РИСК УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

 

Статья об эьтом предмете была опубликована в информационном бюллетене (февраль 1974) Jewish Hospital of St. Louis. Она начинается с указания, что кортизон и его производные применяются в Соединенных Штатах к нескольким миллионам пациентов, которые страдают от многих хронических заболеваний, и ревматический артрит — всего одно из них. Но она предупреждает, что как бы ни были полезны эти составы в облегчении этих нарушений, они впоследствии оказывают серьезные побочные эффекты, включая часто тяжелую потерю костной массы с увеличивающимся риском переломов кости.

Для пациентов весьма обычно иметь потерю в 30–50 процентов костной массы после нескольких лет лечения большими дозами кортизона.

Доктор Теодор Хэн(Dr. Theodore Hahn), представитель группы исследования костей в Jewish Hospital, говорит, что судя по всему кортизон непосредственно блокирует активность клеток, формирующих кости и, в то же самое время, уменьшает поглощение кальция кишечником. Эти два эффекта уже достаточно плохи, но дефицит кальция, в свою очередь, может вызвать "вторичные гормональные изменения, которые увеличивают распад кости."

Но у доктора Хэна и его сотрудников есть некоторые хорошие новости для людей, которые принимали кортизон; большие, но тщательно контролируемые дозы витамина D, наряду с добавками кальция, могут обратить вспять эту тяжелую дегенерацию скелета. Статья "Предварительные результаты группы в 30 пациентов, которых лечили этим режимом" (Preliminary Results from a Group of 30 Patients Treated with this Regimen) косвенно утверждает, что масса кости может быть увеличена на целых 25–30 процентов за шестимесячный период, таким образом очень уменьшая риск перелома кости у пациентов с историей использования кортизона.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.