Лекция 8 ДИНАМИКА ТОЧКИ

Введение в динамику. Законы классической механики (законы Галилея–Ньютона). Инерциальная система отсчета. Задачи динамики. Дифференциальные уравнения движения точки в декартовых неподвижных координатах и проекциях на естественные оси. Решение основной задачи динамики

Динамикой называется раздел механики, в котором изучается движение материальных тел под действием сил. Понятие сил вводилось в статике, где тела находились под действием постоянных сил. При решении задач динамики силы могут изменяться как по модулю, так и по направлению. Например, сила упругости пружины зависит от координаты, сила сопротивления воздуха движущемуся автомобилю зависит от скорости и т.д. Можно представить материальные тела состоящими из материальных точек, т.е. малых частиц, размером которых можно пренебречь. Таким образом, тело – это совокупность материальных точек.

Мы займемся сначала изучением законов движения отдельной материальной точки, затем полученные результаты обобщим на множество точек и получим законы движения механической системы.

Раздел динамики условно состоит из двух частей: динамики точки и динамики механической системы. Вначале рассмотрим законы классической механики.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.