Мгновенный центр скоростей. Мгновенным центром скоростей называется точка плоской фигуры, скорость которой в данный момент времени равна нулю.

Мгновенным центром скоростей называется точка плоской фигуры, скорость которой в данный момент времени равна нулю.

Если тело движется непоступательно, то такая точка существует и при этом является единственной.

Пусть в момент времени t скорости точек А и В плоской фигуры будут не параллельны, тогда точка Р будет мгновенным центром скоростей, так как по теореме о проекциях должна проецироваться в ноль на отрезки АР и РВ одновременно. Это возможно, если . Если за полюс взять точку Р, то , так как .

Скорости точек плоской фигуры в данный момент времени определяются так, как если бы движение фигуры было вращением вокруг мгновенного центра скоростей:

,

,

.

Скорости точек плоской фигуры пропорциональны их расстояниям от мгновенного центра скоростей.

Выводы:

1. Для определения мгновенного центра скоростей достаточно знать только направления скоростей и каких-нибудь двух точек А и В плоской фигуры.

2. Для определения скорости любой точки плоской фигуры необходимо знать модуль и направление скорости какой-нибудь одной точки А фигуры и направление скорости другой ее точки В.

3. Угловая скорость плоской фигуры равна в каждый данный момент времени отношению скорости какой-нибудь точки фигуры к ее расстоянию до мгновенного центра скоростей Р.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.