Организация территории хозяйства при орошении.

Целью организации является технологически и экономически обоснованное размещение полей севооборота, оросительной сети и других инженерных сооружений. Поля севооборота по размерам должны совпадать с поливным участком и включает несколько полей. Для удобства проведения поливных работ (вспашка, культивация, посадка) ширину поливного участка принимают 600м и более, а при сложном рельефе не более 300м. Конфигурацию оросительного участка и полей севооборотов желательно проектировать квадратной и прямоугольной формы с учетом ширины рабочего органа. Границы отдельных полей севооборота должны быть прямолинейными и параллельными. Поля отдельного севооборота должны быть по возможности равными. Допускается отклонение до 10%, а на сложных рельефах- до 20%. Постоянные и временные каналы на территории севооборота располагают по границам полей севооборота, а также с учетом техники полива. С/о участки располагают ниже каналов подающих в них воду. На орошаемых полях закладывают лесополосы:

Вдоль оросительных и водосборно–сбросных сетей проектируют однорядные лесные полосы, если они не мешают работе и передвижению машин. По границам с/о участков закладывают трехрядные лесные полосы, а внутри - двехрядную- поперек розы ветров данного района. Наибольший эффект дают следующие древесные породы: пирамидальный тополь, береза, осока.

Расстояние между рядами-3м. Осушка 1,5 га. Расстояние между отдельными лесными полосами-1200м.

На орошаемом участке создаются дороги: внутрихозяйственные-с твердым покрытием, полевые и эксплуатационные-без покрытия, ширина проезжей части-3-3,5м.

 

27. Земельный фонд орошаемого участка. Коэффициент земельного исполь­зования.

Вся площадь в границах рассматриваемой территории называется валовой.

Она включает:1)орошаемые территории брутто.

2)неорошаемые с/х угодья.

3)неиспользуемые земли.

Орошаемая площадь брутто Fбр состоит из орошаемой площади нетто Fнт и площади отчуждения под каналы, дороги, лесополосы и ГТС на сети.

Орошаемая площадь нетто Fнт составляет поливные посевы и насаждения. Степень полезного использования орошаемых земель характеризуется коэффициентом полезного использования земель КЗИ:

КЗИ=Fнт/Fбр

В зависимости от типа оросительной сети КЗИ находится в пределах 0,82-0,92

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.