Мелиоративная система. Понятие. Определение. Состав.

При производстве сельскохозяйственной продукции на мели­орированных землях гидромелиоративную систему (ГМС) следу­ет рассматривать как- часть сельскохозяйственного производст­венного комплекса, предназначенную для оперативного регули­рования (управления) мелиоративными режимами этих земель (водным, тепловым, химическим, питательным).

Мелиорированные земли — земли сельскохозяйственного на­значения, обслуживаемые гидромелиоративной системой.

В техническом отношении гидромелиоративная система, по А. Н. Костякову, — это гидротехнический передаточный меха­низм, состоящий из совокупности гидротехнических сооружений и каналов, обеспечивающих забор и подачу на мелиорируемые земли недостающих объемов воды, регулирование мелиоратив­ных режимов сельскохозяйственных земель, отвод и сброс избы­точных вод. Она включает две подсистемы: оросительную и осу­шительную.

Оросительная (водоподводящая) подсистема обеспечивает забор из водоисточника и подачу на мелиорируемые земли недостаю­щих объемов воды, регулирование мелиоративных режимов этих земель и состоит из водозаборного сооружения (гидроузла), про­водящей и регулирующей сетей и поливной техники.

Осушительная (водоотводящая) подсистема обеспечивает регу­лирование мелиоративных режимов сельскохозяйственных зе­мель, отвод с этих земель избыточных объемов воды и вместе с ней вредных для растений солей, сброс избыточной воды в водо­приемник и состоит из регулирующей, проводящей сетей и водо­сброса.

Кроме гидротехнической части (каналы, сооружения) гидро­мелиоративная система включает еще два типа объектов: техни-

ческие средства эксплуатации и управления и трудовой коллектив, осуществляющий управление системой.

К техническим средствам эксплуатации и управления относят-здания, специальные сооружения, технические устройства, в том числе инструменты, запасные части и эксплуатационные материалы, средства для сбора, обработки, передачи информации и формирования управляющих сигналов или команд.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.