Воспитание, цель воспитания, самовоспитание.

Воспитание - одна из основных категорий педагогики. Тем не менее, общепринятого определения воспитания нет. Одно из объяснений тому - его многозначность.

Исходное терминологическое значение слова воспитание обусловлено корнем “ вос-питание”, В прямом смысле - это вскармливание, питание ребенка беспомощного при рождении и не приспособленного к жизни. Однако есть и косвенное значение - научение ( Например, в мире животных детенышей научают добывать себе пропитание, прятаться в случае опасности).

Воспитание можно рассматривать как общественное явление, как деятельность, как процесс, как результат, как ценность, как систему, как воздействие, как взаимодействие и т. д.

Каждое из этих значений справедливо, но ни одно их них не позволяет охарактеризовать воспитание как педагогическую категорию в целом.

Можно выделить ряд наиболее известных попыток общих подходов к раскрытию понятия воспитания.

Определяя объем понятия «воспитание», многие исследователи выделяют воспитание как социальное или как педагогическое явление, рассматривая их в свою очередь в широком или узком смысле.

I. Воспитание как социальное явление- один из факторов жизни и развития общества.

1. Воспитание в широком социальном смысле- это передача накопленного опыта от старших поколений младшим. Под опытом понимаются - знания, умения, способы мышления, нравственные, эстетические, правовые нормы, духовное наследие человечества.

Человечество выжило, окрепло и достигло современного уровня развития благодаря воспитанию, благодаря тому, что выстраданный предшествующими поколениями опыт использовался и приумножался последующими. История знает случаи, когда опыт терялся и люди оказывались отброшенными в своем развитии далеко назад, и вынуждены были заново восстанавливать утраченные звенья своей культуры. ( Египетская цивилизация как часть атлантической, Александрийская библиотека, Геродот)

Как социальное явление воспитание носит:

a) Исторический характер. Оно возникло вместе с обществом, и будет существовать, пока существует общество.

b) Конкретно - исторический характер. Смена уровня развития производственных сил и производственных отношений, влечет смену целей, задач и форм воспитания.

c) Классовый характер.Хорошее воспитание требует больших в том числе и финансовых затрат, а значит становится недоступным для всех людей в обществе, начинает служить господствующему классу, который и определяет его направленность .

d) Социальный характер воспитания.цели, содержание, формы воспитания определяются потребностями общества и формулируются исходя из его интересов.

2. Воспитание в узком социальном смысле - направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов (семья, СМИ, учебно-воспитательные учреждения, органы правопорядка, трудовые коллективы и т.д.) с целью формирования определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, подготовки к жизни.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.