Определение алгебры логики

Алгебра логики — раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые с точки зрения их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними.

Под логическим высказыванием понимается любое повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно. Например, логическим высказыванием будет “Земля третья планета от Солнца”, но не является таковым “Морозная в этом году зима”.

Важность знакомства с двоичными алгебрами ( а именно таковой является алгебра логики) заключается в следующем. Во-первых, они являются математической основой строения всех логических схем компьютеров, обрабатывающих информацию в двоичной системе счисления. Во-вторых, они служат математической основой решения сложных логических задач.

Работу вентильных, логических схем следует рассматривать в двоичной системе и на математическом, логическом уровне, не затрагивая технические аспекты – то есть аспекты микроэлектроники, системотехники (хотя они и очень важны в технической информатике).

Логические функции отрицания, дизъюнкции и конъюнкции реализуют, соответственно, логические схемы, называемые инвертором, дизъюнктором и конъюнктором.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.