Вблизи поверхности заряженного проводника

 

Для решения этой задачи целесообразно воспользоваться теоремой Гаусса. Рассмотрим участок поверхности проводника, заряженного положительно (рис. 38.1).

Внутри него электрическое поле отсутствует, а около поверхности линии напряженности перпендикулярны проводнику. Построим цилиндр, основания которого площадью ΔS параллельны поверхности проводника, а боковая поверхность перпендикулярна ей.

Линии напряженности пересекают только основание цилиндра, расположенное вне проводника, и поэтому поток вектора напряженности через замкнутую поверхность цилиндра равен . Внутри цилиндра находится участок заряженной поверхности, заряд которого .

 

По теореме Гаусса, для выбранного цилиндра

 

.

 

Отсюда выразим напряженность поля

 

. (38.1)

 

Из формулы (38.1) следует, что напряженность поля вблизи поверхности заряженного проводника прямо пропорциональна поверхностной плотности заряда на проводнике. На основании формул (37.1) и (38.1) можно сделать вывод, что напряженность поля около острых выступов может быть настолько большой, что воздух ионизируется. Ионы, заряд которых противоположен заряду проводника, притягиваются к нему и уменьшают его заряд. Ионы с зарядом того же знака, что и на проводнике, напротив, удаляются от проводника и увлекают за собой нейтральные молекулы. В результате возникает движение воздуха, называемое электрическим ветром. Его можно обнаружить по отклонению пламени свечи, поднесенной к острому выступу на проводнике.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.