Биомасса поверхности суши.

  • На поверхности Земли подавляющая часть биомассы принадлежит растениям. Она составляет около 90 % всей биомассы биосферы и 97% всей биомассы суши. Общее количество биомассы увеличивается по направлению от полюсов к экватору.
  • Среди гетеротрофных организмов суши самой высокой является биомасса почвенных микроорганизмов, затем обитающих в почве беспозвоночных, составляющая от 200 до нескольких тысяч кг/га. Биомасса млекопитающих и птиц, как правило, не превышает 15 кг/га.

 

 

Биомасса мирового океана.

Для экосистем Мирового океана, наоборот, характерна наиболее малая биомасса растений, которые представлены в морях исключительно водорослями, т.к. высшие растения там не обитают.

Основную массу составляет:

Фитопланктон – микроскопические водоросли, главные продуценты в Мировом океане.

Консументы в океане представлены зоопланктоном (животными и бактериями, передвигающимися с течением воды), нектоном (свободно плавающими крупными животными) и бентосом (прикрепленными или ползающими по дну живыми организмами

Биомасса животных в Мировом океане приблизительно в 20 раз больше, чем биомасса растений. Особенно велика она в прибрежной зоне. Общая биомасса Мирового океана примерно в 1000 раз меньше, чем биомасса суши.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 3718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.