Биомасса.Запасы биомассы в широколиственных лесах умеренных широт очень велики – до 400-500 т/га,среднее колеблется около 300 т/га.

Продуктивность.В численном выражении чистая первичная продукция колеблется от 6 до 25 т/га в год, среднее 12 т/га в год.

Почвы. Серые лесные, бурые лесные и каштановые.

 

Ò Степи умеренной зоны расположены там, где

выпадает промежуточное между пустынями и лесами

количество осадков (250-750 мм).

Растительность. Высокотравные (бородач, просо) смешанные (ковыль, пырей тонконог; ) низкотравные (бизонова трава, мятлик, костер, разнотравье (сложноцветные, бобовые) и кустисто-злаковые степи. Пожары.Характерная особенность степей – наличие крупных травоядных: бегающие(бизоны, джейраны, кенгуры ) и роющие(суслики).

Биомасса. Особенность степных биомов в том, что корни большинства видов глубоко проникают в почву, и масса корней многолетников в несколько раз превышает их надземную массу. Средние значения биомассы колеблются от 2 до 50 т/га, средние значения – 16 т/га.

Продуктивность.В хорошо развитом степном сообществе есть виды с различными сезонными адаптациями: одна группа растет в холодные сезоны (весной и осенью), другая – в теплые (летом). Степь в целом «скомпенсирована» по температуре, что удлиняет период первичного продуцирования. Средняя продуктивность при колебаниях от 2 до 15 т/га в год достигает 6 т/га в год.

Почвы.В почвенном покрове степей преобладают черноземы (обыкновенный или среднегумусный и южный (малогумусный), и темно-каштановые почвы.Кроме черноземов и темно-каштановых почв встречаются также и почвы засоленные или солонцы. Наблюдаются они обычно пятнами.

Пустыни встречаются в тех областях, где в год выпадает менее 250 мм осадков. Лимитирующий фактор – влажность.

Скудость осадков может быть вызвана:

высоким субтропическим давлением (Сахара и австралийские пустыни)

большой высотой местности (пустыни Тибета, Боливии)

географическим положением области дождевой тени (пустыни на западе С.Америки).








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.