Потоки вещества в экологических системах

  • Автотрофные организмы - способны с помощью фотосинтеза усваивать солнечную энергию и с ее помощью синтезировать органические вещества из неорганических.
  • Гетеротрофные организмы - способны питаться только органическими веществами , они получают энергию и питательные вещества, поедая либо растения, либо другие гетеротрофные организмы.
  • Редуценты - в процессе своей жизнедеятельности превращают органические вещества в неорганические. Без редуцентов растения рано или поздно исчерпали бы все минеральные запасы почвы и прекратили свое существование.

Важной функцией взаимодействия автотрофных и гетеротрофных организмов является поддержание постоянства газового состава атмосферы.

§ Растения активно потребляют углекислый газ, из которого они строят глюкозу, и в большом количестве выделяют свободный кислород.

§ Если бы на Земле существовали исключительно автотрофные организмы, запасы углекислоты очень скоро истощились бы, а количество кислорода в атмосфере достигло опасного избытка. Присутствие гетеротрофных организмов обеспечивает протекание этого процесса в обратном направлении: они потребляют кислород и выделяют углекислый газ, благодаря чему в атмосфере поддерживается оптимальное для живых существ равновесие.

 

Состав воздуха:

§ Азот 78,09%

§ Кислород 20,95%

§ Аргон 0,93%

§ Углекислый газ 0,03%








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.