Изменение удельной поверхности при дроблении 1см3 вещества

Длина грани кубика, см Число кубиков Удельная поверхность, см2
1·10-1(1мм) 1·103
1·10-3 1·109 6·103
1·10-5(0,1мкм) 1·1015 6·105
10·10-7(1нм) 1·1021 6·107

 

Благодаря высокой удельной поверхности дисперсных систем, в них наиболее сильно проявляются поверхностные явления, протекающие на границе раздела фаз и определяющие их особые свойства.

Особенно важной характеристикой коллоидной системы служит удельная поверхность дисперсной частицы: отношение поверхности частицы к ее объему.

Другими словами, основной признак коллоидной системы состоит в размерном факторе.

Однако Липатов С.М. подчеркивал, что степень дисперсности есть только один из главных признаков коллоидного состояния и многие свойства этих систем являются функцией их степени дисперсности.

Липатовым С.М. дана строгая критика подхода к коллоидным системам только на основе их дисперсности без учета совокупности признаков, характерных для коллоидного состояния.

К одному из таких признаков относятся поверхностные явления, играющие определяющую роль в свойствах дисперсных систем.

В соответствии с Воюцким, к коллоидным системам относят такие, у которых поперечный размер частицы (для сферических – диаметр, а для частиц, имеющих форму куба – ребро куба) находятся в пределах 1-100 нм (10-7-10-5 см).

Верхний предел обусловлен тем, что при дальнейшем дроблении частицы в системе будут находится уже отдельные молекулы, а не их агрегаты т.е. теряется свойство фазы.

Нижний предел дисперсности определяется снижением интенсивности теплового движения частиц с поперечным размером более 100 нм.

В курсе коллоидной химии рассматриваются обычно и более грубодисперсные системы, называемые микрогетерогенными, поскольку свойства таких систем во многом совпадают со свойствами коллоидных систем.

К микрогетерогенным системам относят порошки, эмульсии, пены и др., имеющие большое практическое значение. В этих системах решающий вклад в свойства вносят поверхностные явления.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.