Периодический закон

Открытый в 1869 г. Д.И. Менделеевым Периодический закон представляет собой один из фундаментальных законов в современном естествознании. Расположив все элементы в порядке возрастания атомных масс Д.И. Менделеев обнаружил, что сходные в химическом отношении элементы встречаются через правильные интервалы и в ряду многие свойства периодически повторяются.

Д.И. Менделеев считал, что основной характеристикой элементов яв­ляются их атомные веса, и впервые сформулировалперио­дический закон: свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.

На основе современных представлений о строении ядра и о распределении электронов в атомах, следующим образом формулируется Пе­риодический закон: свойства простых веществ, а также формы и свойства соеди­нений элементов находятся в периодической зависимости от вели­чины заряда ядра атома.

Периодическое изменение свойств элементов с увеличением порядкового номера объясняется периодическим изменением числа электронов на их внешних энер­гетических уровнях. По числу энергетических уровней атома эле­менты делятся на семь периодов. Первый период состоит из атомов, в которых электронная оболочка состоит из одного уровня, во вто­ром периоде – из двух, в третьем – из трех, в четвертом – из че­тырех и т.д.

В Периодической системе каждый период начинается элемента­ми, атомы которых на внешнем уровне имеют один электрон, – атомами щелочных металлов – и заканчивается элементами, атомы которых на внешнем уровне имеют 2 (в первом периоде) или 8 элек­тронов (во всех последующих) – атомами благородных газов.

Видно, что внешние электронные оболочки сходны у атомов элементов (Li, Na, K, Rb, Cs); (Ве, Мg, Са, Sr); (F, Сl, Вr, I); (Не, Nе, Аr, Кr, Хе) и т.д. Каждая из вышеприведенных групп элементов оказывается в определенной главной подгруппе периоди­ческой таблицы. Именно вследствие сходства строения электронных оболочек атомов сходны их физические и химические свойства.

Таким образом, строгая периодичность расположения элементов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева полностью объясняется последовательным характером заполнения энергетических уровней.

Периодичность свойств атомов элементов проявляется на самых разных их характеристиках: радиус атома и атомный объем; потенциал ионизации; сродство к электрону; элек­троотрицательность атома; степени окисления; физические свойства соединений (плотность, температуры плавления и кипения).

Атомные радиусы элементов уменьшаются слева направо вдоль периода и увеличиваются сверху вниз вдоль группы.

Потенциал (энергия) ионизации I энергия, необходимая для от­рыва наиболее слабо связанного электрона от атома Э → Э+ +е возрастает слева вправо вдоль периода и достигает максимума у благород­ных газов; сверху вниз вдоль группы энергия ионизации уменьшается.

Электроотрицательность элементов – способность атома данного элемента оттягивать к себе общую электронную плотность Э + ē = Эвозрастает слева направо вдоль периода и достигает максимума у галогенов; затем она резко уменьшается до нуля при переходе к благородным газам. Сверху вниз вдоль каждой группы электроотрицательность уменьшается.

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.