Способы записи алгоритма

На практике наиболее распространены следующие способы записи алгоритмов: словесный (формульно-словесный) и схемный.

При словесном способе записи алгоритма содержание последовательных этапов вычислений задается в произвольной форме на естественном языке. Если при записи алгоритма в такой форме используются математические символы и выражения, то говорят о формульно-словесном способе.

Пример

Требуется записать алгоритм нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел (алгоритм Эвклида).

Алгоритм может быть следующим:

  1. задать два числа;
  2. если числа равны, то взять любое из них в качестве ответа и остановиться, в противном случае продолжить выполнение алгоритма;
  3. определить большее из чисел;
  4. заменить большее из чисел разностью большего и меньшего из чисел;
  5. повторить алгоритм с шага 2.

Описанный алгоритм применим к любым натуральным числам и должен приводить к решению поставленной задачи. Убедитесь в этом самостоятельно, определив с помощью этого алгоритма наибольший общий делитель чисел 125 и 75.

Словесная форма имеет ряд недостатков. Для достаточно сложных алгоритмов описание становится слишком громоздким и ненаглядным. Эта форма обычно используется на начальных стадиях разработки алгоритма.

При реализации практических задач составить их алгоритм решения сразу, без определенной предварительной работы, как правило, невозможно. Здесь обычно необходимо выделить предполагаемые этапы вычислительного процесса, определяемого алгоритмом, установить возможные логические связи между ними и четко указать порядок их следования в вычислительной схеме. Кроме того, содержание каждого автономного этапа подлежит дальнейшему описанию и анализу для выявления его элементарных операций, которые необходимо выполнить в установленном локальном (в пределах этапа) порядке. Такой подход называют «проектированием сверху вниз». Все это в целом, в зависимости от различных условий, порождает многообразные допустимые направления вычислительного процесса. Поэтому связи между этапами могут быть очень сложными. Изобразительным средством, предназначенным для разрешения подобных затруднений, являются схемы алгоритмов, называемые еще блок-схемами.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.