Внутриотраслевые сдвиги и тенденции МТС.

Транспорт адаптируется к новейшим сдвигам мирового хозяйства и новым требованиям клиентуры. К новым требованиям относятся: резкое повышение степени обработки промышленной продукции и изменение международных связей и отраслевой структуры. Отсюда новые требования к скорости и своевременности доставки, к сохранности грузов, к надежности функционирования определенных транспортных систем (комплекс требований – «точно в срок»).

Современные тенденции МТС.

1. Усиление специализации транспортного процесса – сначала на перевозке отдельных видов грузов, затем на территориальных сферах применения подвижного состава и эксплуатационных систем; сетей универсальных видов транспорта (например, скоростные железные дороги).

2. Усиление тенденции к повышению надежности функционирования транспортно-коммуникационных каналов. К ней относится дублирование транспортных коммуникаций мирового значения для повышения надежности перевозок. В частности, осуществляется прокладка нефтепроводов параллельно Суэцкому и Панамскому каналам в обход «горячих» точек планеты. На Среднем Востоке во избежание прохода танкеров через Ормузский пролив, контролируемый Ираном, построен Трансаравийский нефтепровод в Саудовской Аравии до порта на Красном море – Янбо; проектируется сооружение трансафриканского нефтепровода из Судана до Камеруна, чтобы миновать Красное море и Суэцкий канал.Эта тенденция проявляется и в стремлении к усилению свободы маневрирования ресурсами, к объединению транспортных сетей: стыковка южной и северной систем трубопроводов в Западной Европе и открытие евротоннеля под Ла-Маншем.

По этой же причине изменяется география массовых грузов. Происходит переход к относительно ближним и политически стабильным источникам сырья и проявляется стремление ослабить зависимость от единственного источника сырья за счет поиска альтернативных, но дальних источников. Это ведет к увеличению дальности (например, импорт в Японию бразильской руды).

3. Формирование контейнерной системы. Это связано с облагораживанием грузовой массы. Произошла контейнерная революция транспортного процесса. Морской оборот контейнеров составляет около 80 млн. ед./год. В них перевозится более 60% всех генеральных грузов. Процесс контейнеризации связан с повышением надежности и гарантированности транспортных связей. Происходит формирование контейнерных «мостов», в которых морской транспорт комбинируется с маршрутными скоростными железнодорожными составами и автопоездами. Уже успешно функционируют транссибирский и трансамериканский контейнерные «мосты».

4. Широкое распространение получают интермодальные перевозки, в которых участвуют два и более видов транспорта. Для этих перевозок характерно точное соблюдение сроков и ритмичности доставки грузов.

5. Изменение внешнеторговых связей развивающихся стран. Эти страны являются традиционными поставщиками на мировой рынок минерального и сельскохозяйственного сырья. В последние годы у них растёт импорт продовольствия. Это требует интенсивного развития портового и складского хозяйства; усиления транспортных связей с хинтерландами (зонами тяготения) портов. В связи с сооружением металлургических заводов растёт импорт железной руды.

Также развивающиеся страны не имеют возможности быстрого перехода на энергосберегающие технологии, поэтому они увеличивают импорт нефти. Страны-экспортёры нефти быстро наращивали ввоз готовой продукции, используя нефтедоллары. Это потребовало перестройки всей внешней транспортной системы этих стран.

Из-за возрастающей задолженности у развивающихся стран острее стоит вопрос выбора альтернативных вариантов развития и эксплуатации транспорта.

6. Рост подвижности населения требует повышения комфортности поездок в области пассажирских перевозок. На западе 40% пассажирооборота приходится на трудовые поездки; более 70% всех поездок совершается на легковых автомобилях индивидуального пользования. Важное место начинает занимать стремление к «индивидуализации» перевозок. Причины: отсутствие жёсткого графика, случайных попутчиков, свободный выбор маршрута. Это определяет устойчивость процесса автомобилизации. Автомобилизация является порождением урбанизации, и они тесно связаны. Новые формы урбанизации – суб-урбанизация, формирование агломераций – невозможны без массовой автомобилизации населения. Процессы урбанизации находятся в зависимости с развитием городских и пригородных сообщений. По странам Евросоюза 50% перемещений совершается на легковушках; 20% – автобусом, трамваем и метрополитеном; 12% – пешком; 15% – на велосипедах и мопедах; 3% – городской железной дорогой.

7. Опережающее развитие средств информатики и связи снижает потребность в деловых поездках на 20 – 25%, в бытовых – до 50%. Однако степень развития связи различается в развитых и развивающихся странах. В развивающихся уровень достаточно низок.

8. На мировую транспортную систему влияние оказывает энергетическая ситуация. Проблема снижения энергоёмкости решается по трём направлениям: 1) технологическому – путем совершенствования двигателей, снижения веса тары; 2) эксплуатационному – через повышение загрузки и степени использования транспортных мощностей (снижение порожних рейсов, сокращение простоев, улучшение использования грузоподъёмности), но наряду с этим происходит снижение скоростей движения; 3) структурному – посредством изменения структуры перевозок по видам транспорта в сторону увеличения энергоэффективных видов – морского и трубопроводного. Усиливается противоречивость развития: растут перевозки автомобильного и воздушного транспорта. Это связано с развитием туризма.

9. Тенденция к замене живого труда овеществлённым на транспорте путём повышения фондовооруженности (внедрение достижений НТР0) Тенденция к замене живого труда овеществленным на транспорте путем повышения фондовооруженности ()ого зи. автомобилях индиви). Но это не реализуется автоматически. Суда под удобными флагами обеспечивают в 3 раза более низкую себестоимость перевозок, чем средняя. Среди них много устаревших судов, находящихся в аварийном состоянии. Повышение фондовооруженности ведёт к снижению текущих затрат при повышении капиталоёмкости всего транспортного процесса.

10. Создание транспортных коридоров, которые объединяют на определенных направлениях сразу несколько видов транспорта для перевозок грузов через территорию нескольких стран.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.