Функция. Сократительная активность

Сократительная активность. Перициты имеют общие свойства с ГМК (экспрессия гладкомышечного актина, виментина) и способны сокращаться в ответ на ангиотензин II, серотонин, ацетилхолин, АТФ, эндотелин-1, регулируя просвет сосуда.

Источник ГМК. При заживлении ран и восстановлении сосудов перициты дифференцируются в ГМК. В клеточной культуре показана дифференцировка перицитов в остеобласты, хондробласты, фибробласты, адипоциты (см. также главу 10).

Секреторная функция. Синтез компонентов базальной мембраны сосудов.

Фагоцитоз. Участвуют в фагоцитозе остатков базальной мембраны.

Информационные взаимодействия в системе перицит–эндотелиальная клетка. Перицитывзаимодействуют с эндотелиальными клетками через щелевые и адгезионные контакты, а также путём паракринной регуляции. Перициты оказывают влияние на пролиферацию миграцию, дифференцировку и выживание эндотелиальных клеток, что отражается на темпах роста и разветвлённости сосудов.

Перицитыэкспрессируют рецептор фактора роста из тромбоцитов (PDGFR) (рецепторная тирозинкиназа), секретируют TGF-1 и VEGF.

Эндотелиальные клетки в ответ на TGF экспрессируют рецептор VEGFR-1 (рецепторная тирозинкиназа), взаимодействующий с VEGF. Для поддержания функциональной активности перицитов (экспрессии TGF иVEGF) эндотелиальные клетки, в свою очередь, секретируют фактор роста PDGF, взаимодействующий с рецептором PDGFR в мембране перицита.

Клиническая значимость. Нарушение информационных взаимодействий в системе эндотелиальная клетка-перицит (например, гибель перицитов) приводит к различным патологическим состояниям: диабетическая ретинопатия, эктопическая кальцификация тканей, инсульт, кровоточивость, отёки, опухолевый рост. В клинике онкологических заболеваний перициты являются одной из главных мишеней для терапевтического угнетения васкуляризации опухоли.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.