В) Контрольная функция

Контрольная функция финансов выражается через целевой финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов, как мобилизации, так и использовании финансовых ресурсов.

Контрольная функция действует, не изолировано, а в тесном единстве с распределительной. Распределительная и контрольная функции - это стороны одного и того же экономического процесса. Объясняется это тем, что контрольное свойство финансовых отношений может проявить себя лишь в условиях происходящего распределения, т.е. тогда, когда действует распределительная функция финансов.

Фин.контроль осущ-ся с одной стороны рублем,с др.- фин.органами. Контроль рублем, как функция финансов – это только контроль реального денежного оборота. Контроль рублём происходит внутри предпр-я с выше стоящими организ-ми, Он ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходам, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств.

Финансовый контроль осущест-ся путём проверок законности расходов-я денеж-х сред-в и полноты уплаты налогов.

Исключительно велико значение контрольной функции финансов на общегосударственном уровне, где такой сигнальной лампочкой является государственный бюджет.

Не поступления в полном объеме денежных средств в бюджет ведет к недофинансированию основных статей госбюджета. Это значит, что в финансово-бюджетной политике страны имеются серьезные недостатки, и надо принимать меры по стабилизации финансового положения страны.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.