Б) Распределительная функция

Распределительная функция финансов выражается через процесс использования ранее мобилизованных денежных средств, для удовлетворения соответствующих целевых потребностей хозяйственной системы в финансовых ресурсах.

Финансовые отношения по природе своей являются распределительными. Их назначение состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость ВВП, выраженную в денежной форме, между разными субъектами финансовых отношений, поэтому одной из основных функций финансов является распределительная функция.

Объектами действия распределительной функции финансов выступают ВВП (в его денежной форме), а так же НД (вновь создается стоимость), а также часть НБ (принявшая денежную форму).

Процесс распределения ВВП и НД распадается на два этапа - первичное распределение и вторичное распределение (перераспределение). Они отличаются один от другого: по времени, участникам, по форме доходов. Обратим наше внимание на схему 3.

Схема 1

 

 

Распределительная функция финансов

 

 


Через распределительные функции реализуется общественное назначение финансов – обеспечение каждого субъекта необходимыми финансовыми ресурсами (через целевые фонды денежных средств).

В результате первичного распределения. ВВП распределяется на два фонда: фонд возмещения (ФВ) и национальный доход (НФ).

Перераспределение охватывает все сферы народного хозяйства: производственную и непроизводственную. В соответствии с этим участниками перераспределение НД являются все предприятия, трудящиеся и неработающие члены общества, государство. В результате перераспределения образуются вторичные доходы:

- заработная плата работников непроизводственной сферы;

- платежи в госбюджет;

- платежи во внебюджетные фонды;

- различные виды доходов, выплат и льгот, получаемые всеми

членами общества, в т.ч. неработающими (пенсии, пособия, стипендии и т.д.)








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.