ПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА

Плазматическая клетка (плазмоцит) (рис. 6-35) образуется из B–лимфоцита в результате его активации антигеном. Активированный B–лимфоцит делится около 5 дней и, образуя клон, дифференцируется в плазматическую клетку или B–клетку памяти. Плазматические клетки продуцируют иммуноглобулины и служат главными эффекторными клетками гуморального иммунитета. Плазматическая клетка синтезирует АТ одного типа. Плазматические клетки редко встречаются в периферической крови, в основном они присутствуют в костном мозге, лимфатических узлах и селезёнке, а также в рыхлой соединительной ткани слизистых оболочек.

Клетка имеет округлую форму или форму веера, диаметр 8–15 мкм. Плазматическая клетка содержит большое овальное эксцентрически расположенное ядро с характерными глыбками гетерохроматина. Эухроматин занимает меньший объем ядра, но именно с ним связывают транскрипцию генов, кодирующих иммуноглобулины. Отношение объёма ядра к объёму цитоплазмы колеблется от 2:1 до 1:1. В цитоплазме — хорошо развитый комплекс Гольджи и масса крупных цистерн гранулярной эндоплазматической сети, концентрически расположенных вокруг ядра. Продолжительность жизни плазматической клетки — 4–5 дней.

К заболеваниям, связанным с нарушением функции плазматических клеток, относят моноклональные гаммапатии, множественную миелому, макроглобулинемию и болезни тяжёлой цепи. Все они чаще встречаются в зрелом возрасте. В условиях патологии наблюдается бесконтрольное размножение клона с образованием большого количества определённого моноклонального АТ, известного как М-белок. При моноклональных гаммапатиях плазматические клетки продуцируют неполные антитела, которые могут состоять только из лёгких или только из тяжёлых цепей. У больных с нарушением функции плазматических клеток высок риск возникновения инфекции. Увеличение количества аномальных плазматических клеток сопровождается повреждением различных тканей и органов. Продуцируемые в большом количестве АТ могут нарушать функцию жизненно важных органов, например почек.

Рис. 6-35. Плазматическая клетка. Хорошо развитые гранулярная эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи свидетельствуют об активном синтезе и секреции белка. [17]








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.