Организация подготовки медицинских кадров по мобилизационным вопросам

 

Основой обучения по мобилизационным вопросам является оперативная, специальная и методическая подготовка, под которой понимается комплекс мероприятий по подготовке руководящего состава, органов управления, личного состава учреждений, предприятий и создаваемых формирований к выполнению мобилизационных заданий и заданий по МС ГО.

Целью подготовки является приобретение знаний и навыков в проведении мероприятий МП, слаживание подразделений и органов управления, привитие руководящему составу практических навыков по управлению медицинскими силами и средствами в сложных условиях военного времени, организации взаимодействия с другими отраслями и ведомствами, участвующими в ликвидации последствий катастроф, организация материально-технического, автотранспортного и коммунально-хозяйственного обеспечения отрасли в военное время.

Подготовка личного состава учреждений, предприятий и создаваемых на военное время формирований направлена на их обучение и подготовку к выполнению мероприятий МП и ГО в соответствии с имеющимся заданием.

Основная цель этого вида подготовки заключается в обучении личного состава согласованным действиям в составе своего учреждения, предприятия, формирования в условиях военного времени согласно предназначению и должностным обязанностям. Цель подготовки - приобретение знаний и навыков в проведении мероприятий мобилизационной подготовки, управлении силами и средствами здравоохранения в сложных условиях обстановки.

В системе здравоохранения проводятся учения по мобилизационной подготовке: командно-штабные и тактико-специальные.

Командно-штабные учения проводятся с аппаратом центрального и территориальных органов управления здравоохранением с привлечением подведомственных учреждений и предприятий, участие которых необходимо для достижения целей учения.

Тактико-специальные учения проводятся с учреждениями и предприятиями здравоохранения с практической отработкой задач в соответствии с заданиями плана на расчетный год, плана ГО на военное время.

Тренировка — одна из форм подготовки органов управления в целом, их подразделений, а также руководящего состава и персонала учреждений и предприятия в целях обеспечения устойчивого управления в ходе мобилизационного развертывания и перевода на работу в условиях военного времени, перевода на штаты и организацию военного времени, выполнения формированиями возложенных на них задач.

В ходе тренировки совершенствуется подготовка личного состава органов управления, вырабатываются умения и прививаются навыки личному составу в использовании современных технических средств управления, компьютерной техники при производстве расчетов, анализе обстановки и планировании использования медицинских сил и средств.

Учения (тренировки) могут быть совместными и раздельными. Совместные учения проводятся одновременно с рядом отраслей в масштабах РФ или субъекта (города) под единым руководством в целях комплексной отработки вопросов мобилизационной подготовки. Совместные тренировки проводятся на пунктах управления или на своих рабочих местах.

По своему назначению учения (тренировки) подразделяются на плановые, проверочные и опытные.

Руководителем учения (тренировки), как правило, является министр МЗиСР РФ, руководитель органа управления здравоохранением субъекта РФ, города, учреждения, предприятия.

Кроме учений и тренировок формами обучения в системе МП являются лекции, семинарские занятия, групповые упражнения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие задачи и цели стоят перед мобилизационной подготовкой?

2. Что понимается под мобилизационной подготовкой в РФ?

3. Кто организует и осуществляет руководство мобилизационной подготовкой в РФ?

4. Что понимается под мобилизацией в РФ?

5. Какие существуют варианты проведения мобилизационных мероприятий?

6. Назовите периоды функционирования системы мобилизационных мероприятий, раскройте их предназначение.

7. Дайте определение понятиям: «мобилизационный план», «мобилизационное задание», «мобилизационные мощности» и «расчетный год».

8. Какими документами осуществляется законодательное нормативно-правовое обеспечение мобилизационной подготовки здравоохранения?

9. Что такое «военное и чрезвычайное положение», и какими руководящими документами они регламентированы?

10. В каком руководящем документе дано определение «обороне РФ», раскрыто ее содержание?

11. Что устанавливается в целях обороны РФ\?

12. Раскройте содержание понятий «государственный материальный и мобилизационный резерв».

13. Каким руководящим документом установлено предназначение государственного материального и мобилизационного резервов?

14. В каком руководящем документе дано определение «территориальной» и «гражданской обороне», а также установлено их предназначение?

15. Каким руководящим документом установлен перечень граждан, подлежащих воинскому учету?

16. Что такое «мобилизационная подготовка системы здравоохранения»?

17. Кто осуществляет руководство мобилизационной подготовкой системы здравоохранения?

18. Какие задачи решают органы управления здравоохранением по мобилизационной подготовке?

19. В соответствии с какими основными принципами планируются и проводятся мероприятия мобилизационной подготовки органов здравоохранения?

20. Когда и для каких целей предусматривается создание специальных формирований здравоохранения?

21. Перечислите и раскройте предназначение специальных формирований здравоохранения.

22. Раскройте структуру органов управления специальными формированиями здравоохранения.

23. Раскройте предназначение тыловых госпиталей здравоохранения и обсервационных пунктов, их структуру и порядок подчиненности.

24. Каково предназначение оперативных коек?

25. Что является основой обучения и подготовки по мобилизационным вопросам в системе здравоохранения?

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.