Методологические принципы современной психологии

Методологической основой психологии, как и других наук является философия.

Основные принципы системно-деятельностного подхода; детерминизм, активность, единство сознания и пове­дения, системность, развития.

1. детерминизма (принцип психофизиологического единства):Это принцип, на котором базируется современная психология. Согласно этому принципу, психика, имея свои качественные особенности, в то же время имеет материальную, нейрофизиологическую основу. Мозг и его продукт (сознание) являются источником психической активности и деятельности человека. Но отражение мира в психике выходит за пределы сугубо мозговых явлений. Психика человека опосредствуется внешними взаимосвязями, характером деятельности человека, образом его жизнедеятельности. Психическая деятельность – это не пассивный продукт мозга, а продукт, активно взаимодействующий с миром на социокультурной основе.

2. единство сознания и деятельности: психика и деятельность неразрывно взаимосвязаны. Мозг и его продукт (сознание) являются источником психической активности и деятельности человека. Психика человека формируется под влиянием деятельности (различных ее видов), именно в деятельности раскрываются потенциальные возможности психической организации человеческого организма.

3. системность:психика человека изучается с учетом взаимосвязи биологических и социальных факторов.

4. развития:при изучении психики применяется генетический подход, психические явления изучаются в их развитии.

5. активности: психическое отражение активно по своей природе.

Основным способом существования психического является его существование в качестве процесса, в качестве деятельности. Это связано с тем, что психические явления возникают и существуют только в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающим его миром, непрекращающегося потока воздействия внешнего мира на индивида и его ответных действий, причем каждое действие обусловлено внутренними причинами, сложившимися у данного индивида в зависимости от внешних воздействий, определивших его историю.

 

Составляющие развития человека. Основные особенности онтогенеза пси­хики человека. Психология и возраст.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.