Отрасли психологии, изучающие отношения человека с обществом

Социальная психология– наука, которая изучает психические явления в процессе взаимоотношений и взаимодействий людей в обществе.

Социальная психология изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.

Предметом социальной психологии являются:

1. социально-психологические явления в больших социальных группах.

Сюда относятся проблемы массовой коммуникации, механизмы и эффекты воздействия средств массовой коммуникации на различные общности людей, закономерности распространения моды, слухов, общепринятых вкусов, традиций, общественных настроений, психологические проблемы наций и национальностей, психология религии.

2. Социально-психологические явления в малых группах. Сюда относятся проблемы психологической совместимости, межличностных отношений, социально-психологического климата, лидерства, проблемы развития группы, особенности коммуникативных и социально-перцептивных отношений между людьми в условиях малых групп и др.

3. Социальная психология личности. В социальной психологии рассматриваются проблемы соответствиях личности социальным ожиданиям в больших и малых группах, механизмы и закономерности взаимоотношений личности и группы, проблемы усвоения личностью ценностных ориентаций группы, зависимости самооценки личности от ее групповой оценки, социально-психологические установки личности, конформность и др.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.