Глоссарий. Психика –это свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа

Психика –это свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Душа– понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Психология– это наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики; наука о психическом отражении действительности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Предмет исследования психологии (общий) –это факты, закономерности и механизмы психики.

Общая психология – наука, которая изучает сущность и общие закономерности возникновения, функционирования и развития психики.

Социальная психология– наука, которая изучает психические явления в процессе взаимоотношений и взаимодействий людей в обществе.

Психическая деятельность человека – это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов.

Афферентация – передача нервного возбуждения от периферических нервных окончаний к центральным нейронам коры головного мозга.

Эфферентный нерв – нервные волокно, проводящее нервные импульсы из центральной нервной системы к исполнительному органу.

Рецепторы– специальные чувствительные нервные образования, воспринимающие раздражения из внешней или внутренней среды и перерабатывающие их в нервные сигналы.

Эффектор – исполнительная часть рефлекторного кольца (мышца, железа) в отличие от воспринимающей – рецептора.

Рефлекс –ответный акт организма, детерминированный воздействием факторов внешней и внутренней среды на составляющие рецепторы.

Рефлекс условный – временная связь, вырабатываемая путем сочетания условного и безусловного раздражителей.

Безусловный рефлекс – врожденное инстинктивное реагирование на стимул. (Понятие рефлекторной теории психики И.М. Сеченова – И.П. Павлова).

Ориентировочный рефлекс – вид безусловного рефлекса, первоначальная реакция на любой новый стимул.

Лабильность – способность нервных клеток быстро переходить от возбужденного состояния в тормозное и наоборот.

Ретикулярная формация – нервная структура, расположенная в глубине центральных отделов головного мозга. Основные ее функции: регуляция общего состояния возбудимости нервной системы и контроль рефлекторной деятельности спинного мозга. Связана с обеспечением состояния бодрости, тревожности, активным вниманием.

Функциональная система – прижизненное нейродинамическое новообразование, представляющее собой материальный субстрат высших психических функций и способностей человека.

Психические процессы это отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности.

Психическое состояние - это относительно устойчивая интеграция всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью

Психические свойства - это типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Наблюдение - это научно целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Объектом наблюдения могут быть отдельные люди в различных ситуациях, большие и малые группы.

 

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 3463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.