Глоссарий. Коммуникация(латинское communicatio, от communico - делаю общим, связываю, общаюсь) – 1) Путь сообщения

 

Коммуникация(латинское communicatio, от communico - делаю общим, связываю, общаюсь) – 1) Путь сообщения, связь одного места с другим. 2) Общение, передача информации от человека к человеку – специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно- трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем). Коммуникацией называют также сигнальные способы связи у животных.

Адресант– отправитель сообщения. Адресат – получатель сообщения.

Информация(латинское informatio – разъяснение,

изложение) – первоначально: сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с

помощью условных сигналов, технических средств и т.д.). С

середины 20 века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Информация – одно из основных понятий кибернетики, где оно означает устранение неопределенности в системах.

Код(французское code) – совокупность условных знаков и система определенных правил, при помощи которых

информация может быть представлена (закодирована) в виде

набора символов для передачи, обработки и хранения. Наиболее часто для кодирования информации используют буквы, цифры, числа и прочие знаки.

Канал(от латинского canalis – труба, желоб) – искусственное русло (водовод) с безнапорным движением

воды, обычно устраиваемое в грунте. В теории коммуникации – соединение приемника и передатчика для

передачи информации.


Шум– в теории коммуникации: помехи, беспорядочные сигналы или импульсы разной природы, мешающие передаче и восприятию кода.

Избыточность кода– смысловой запас, повторение смысла несколькими сигналами кода, что позволяет повысить информационную надежность, шумоустойчивость сообщения. Благодаря избыточности кода даже при потере части сообщения (например, из-за шумов) общий смысл все равно будет декодирован, восстановлен. Избыточность кода может обеспечиваться специальными повторами сигналов. Избыточность кода в естественных языках присутствует естественным образом: грамматические и ассоциативные связи в тексте позволяют принимающей стороне восстановить общее значение сообщения даже при потере некоторой его части.

Положительная обратная связь– восприятие и возвращение принятого сигнала в неизменном виде. В системах с положительной обратной связью сигнал управления, поступающий с выхода системы обратно на ее вход, совпадает по фазе с входным сигналом и усугубляет (увеличивает) его. Такие системы склонны к возгонке колебаний, увеличению силы сигнала или ускорению его передачи, порой до разрушительных последствий. В коммуникации это означает, что адресат поддерживает тему коммуникации и коммуникация продолжается успешно.

Отрицательная обратная связь– искажение воспринятого сигнала или неприятие сигнала. В системах с отрицательной обратной связью входной синап затухает, поскольку не поддерживается принимающей стороной. В коммуникации это означает, что адресат не поддерживает тему коммуникации или саму коммуникацию, предлагаемую адресантом.


Коммуникативная ошибка– неверная, ошибочная интерпретация сообщения получателем. Ошибка может произойти из-за сильных шумов или из-за плохого знания кода получателем и т.п. При этом сам акт коммуникации все- таки состоялся.

Коммуникативная неудача– это полный провал коммуникации, когда коммуникативый акт подразумевался, но не состоялся.

Контекст– тематическое окружение даннога слова, фрагмента текста или целого текста, зависимость текста

коммуникации от тематики предшествующей коммуникации, включенность данного текста в определенную тематическую систему значения.

Конситуация– невербавьные обстоятельства, сопутствующие коммуникации. К ним относятся действия

коммуникантов, условия общения, место, время, обстановка речи и т.п.

Вербальная коммуникация(от латинского verbalis -

словесный) – обмен информацией с помощью слов.

Невербальная коммуникация– это общенее, обмен информацией без помощи слов.

Тактильная коммуникация– общение с помощью

прикосновений.

 

Контрольные вопросы

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.