Эпоха научной революции.

Новое время – это период развития философии, охватывающий время с XYII по XIX века.

17 век – это эпоха ранних буржуазных революций (Нидерланды, Англия), реформаторского движения Мартина Лютера, время интенсивного развития естественных наук, полностью отделившихся от философии. Физика, химия, астрономия, математика становятся самостоятельными науками.

Период разложения феодализма и перехода к новым буржуазным отношениям происходит в период с конца XV в. примерно до первой половины XVIII в. Этот период имел в истории науки исключительно важное значение, поскольку именно в этот период возникло новое опытное естествознание. После долгих исканий философской мысли в эпоху средневековья и Возрождения, когда философия на протяжении веков вынуждена была приспосабливаться к суровой диктатуре церкви, а затем выступить против этой диктатуры, начался новый этап в истории общественного развития и в истории познания. В Новое время философия уже не была делом только одиночек-затворников, она обретала достаточно светский, открытый характер, все больше и все теснее соприкасалась с другими формами культуры, получала не только признание, но и вызывала известный интерес со стороны общества.

Европейская философия 17 в. поставила в центр своей системы ценностей мыслящего субъекта. Это привело к существенному пересмотру всей совокупности воззрений на роль личности, общества, государства, религии. Победивший в ходе реформаторского движения протестантизм, возглавляемый Мартином Лютером, объявил религию культивированием личной веры, раскрытием высшего разума в человеке. Для передовых философов 17 в. стала нормой опора на понятие естественного права каждого человека, дополняемого понятием общественного договора.

К XYI – XYII вв. в странах Западной Европы стал утверждаться капитализм. Великие географические открытия необыкновенно расширили горизонт человека, развитие производства потребовало серьезной постановки научных исследований. Наука Нового времени все больше опиралась на эксперимент и математику. Молодая наука XYII-XYIII вв. добилась выдающихся успехов прежде всего в механике и математике. Идеи этих наук (механистический взгляд на материю, движение, пространство, время) оказали большое влияние на философию, где они разрабатывались уже как универсальные принципы бытия и познания (Декарт, Гоббс, Спиноза, Лейбниц, Ламетри, Ломоносов, Радищев и др.).

Но возникают проблемы: выработка общенаучных методов познания,

проблема систематизации и обобщения данных естественных наук.

XYII век - это первый этап развития философии Нового времени.

Философия Нового времени не только опиралась на данные естественных наук, но и сама выступала их опорой, вооружая науку логикой, методом исследования.

Главными проблемами философии Нового времени становятся гносеологические. Разработка теории познания и универсальных методов получения истинного знания, применимых во всех науках – центральная проблема философии Нового времени. Таким образом, философия должна была установить законы мышления, действующие во всех науках








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.