Рационализм Рене Декарта.

Рене Декарт (1596 – 1650) – выдающийся французский ученый (математик, физик, физиолог) и философ, считающийся основоположником рационалистического направления в западноевропейской философии.

Рационализм– это философское направление, в котором утверждается, что источником истинного знания является разум.

Название направления происходит от латинского слова «ratio», означающего «разум».

Представителями рационалистического направления западноевропейской философии Нового времени являются Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Готфрид Лейбниц и другие.

Рационалисты считали, что опыт человека, основанный на ощущениях, не может быть основой общенаучного метода. Восприятия и ощущения иллюзорны. Мы можем ощущать то, чего нет (звуки, цвета, боль и т.д., которых в действительности нет). Следовательно, опытные данные, как и данные экспериментов нельзя считать достоверными.

В разуме, в душе человека есть отчетливые идеи. Главное то, что человек думает, что содержится в его мыслях.

Рационалисты пришли к выводу: в разуме человека содержится, независимо от опыта, ряд идей. Эти идеи существуют не на основании ощущений, а до ощущений. Развивая заложенные в разуме идеи, человек может получать истинное знание о мире.

Сведения о мире человек получает из ощущений, поэтому опыт и эксперимент – важные составляющие знаний о мире, но основа истинного метода познания – это разум.

Р. Декарт критически относился к схоластическому наследию средних веков и эпохи Возрождения. Он развивал и значительно дополнил понимание эксперимента Ф. Бэкона, используя при этом отдельные идеи из учения скептиков.

Рене Декарт считал, что

1) в отыскании истины следует руководствоваться только разумом. Нельзя доверять ни авторитету, ни обычаям, ни книгам, ни чувствам.

2) надо отвергнуть все прежние знания и умения, а на их место поставить вновь добытые, но проверенные разумом;

3) отыскать истину можно только правильно используя разум, т.е. располагая эффективным методом.

Таким образом, Р. Декарт считает, что источником истины может быть исключительно разум. В этом положении суть рационализма Декарта и всего европейского рационализма Нового времени.

Р. Декарт предложил метод отыскания первоначального истинного знания. Этот метод получил название метод картезианского сомнения (картезианский метод). Название метода произошло от латинского варианта написания имени Р. Декарта – Renatus Cartesius.

Суть этого метода сводится к следующему: чтобы отыскать самое первое и абсолютно истинное положение, надо сначала усомниться абсолютно во всем.

По Декарту, сомневаться – это значит считать несуществующим все, что дает хотя бы малейший повод к сомнению.

Не достоверно все, что основано на информации органов чувств. Они несут ложную информацию, следовательно, надо считать, что внешний мир не существует.

Образы внешнего мира, находящиеся в разуме человека, тоже следует отбросить, т.к. они возникли на основе недостоверной информации от органов чувств.

Достовернейшие из понятий (математические) тоже бывают ошибочны. Следовательно, надо отбросить и их.

Следующий этап – это сомнение в собственном существовании.

Но это невозможно, т.к. невозможно считать несуществующим то, что осуществляет акт сомнения. Сомнение – это мысль. Поэтому Р. Декарт делает вывод: «Мыслю, следовательно, существую», т.е. мысль – это единственный критерий существования чего-либо.

Таким образом, метод картезианского сомнения представляет собой процедуру отыскания первого, абсолютно истинного положения, которое является началом метафизики, а, следовательно, и всех наук.

Метод доказывает существование человеческого Я, его самосознания. Он показывает также, что человеческое Я не есть вещь телесная, а представляет собой исключительно духовное существо.

На основе своего метода Декарт вывел четыре главных правила получения истинного знания:

1) принимать за истину только то, что не дает никакого повода к сомнению;

2) разлагать сложные проблемы на предельно простые элементы;

3) выстраивать на основе выделенных простых элементов строгую последовательность;

4) составлять полные, без всяких пропусков, перечни этих элементов.

Выработав метод «сомнения», Декарт тем самым заложил основы новой философии – философии человеческого духа.

Р. Декарт на основе своего метода разработал четыре правила познания: 1) принимать за истину только то, что не дает никакого повода к сомнению; 2) разлагать сложные проблемы на предельно простые элементы;

3)выстраивать затем из этих простых элементов строгую последовательность; 4) составлять полные перечни этих элементов.

Р. Декарт, используя свой метод сомнения, создал свою концепцию философского знания. По мнению Декарта, философия должна представлять собой систему, подобную дереву. «Корень» этого «дерева» - это метафизика как философская дисциплина о первоначалах всего сущего, «ствол» - физика, «ветви» и «крона» - все остальные науки, которые сводятся к трем главным – медицина, механика и этика.

Как в дереве ствол и ветви не могут вырасти без корня, так и науки не могут сформироваться до и без метафизики.

Р. Декарт, как родоначальник рационального направления в познании, заложил основы научной механики. Разработанные им принципы научной механики он распространил на все объекты человеческого познания, включая живую природу и человека.

Декарт проводил исследования в области физиологии с позиций механистического подхода. Он изучал систему кровообращения человека и животных и был сторонником теории кровообращения У. Гарвея.

Декарт сам проводил исследования в области анатомии и физиологии. Он анатомировал трупы животных и человека. В результате этих работ он установил схему двигательных реакций, которая представляет собой одно из первых научных описаний рефлекторного акта.

Любое животное, включая человека, по мнению Декарта – это своеобразный механизм, машина. Человек, по Декарту, - это реальная связь бездушного и безжизненного телесного механизма с разумной душой, обладающей волей и мышлением. Он считал, что телесное и духовное в человеке тесно взаимосвязано, состояние тела и телесных органов влияет на состояние души и наоборот. Телесная сфера человека – это лишь механизм, который действует по законам механики, но «включает» этот механизм душа.

Дедуктивный метод является главным в рационализме. По правилам дедукции можно вывести возможность существования Бога, природы и людей.

Дедукция – это философский метод познания, при котором логическое умозаключение делается от общих суждений к частным выводам.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.