Эмпиризм –это философское направление, в котором утверждается, что источником истинного знания является опыт.

«Вещь в себе» -понятие из философского учения И. Канта, обозначающее идеальные изначальные формы чувственности и рассудка.

категорический императив -понятие из философского учения И. Канта, обозначающее нравственный закон жизни человека, согласно которому все требования нравственного долга могут быть сведены к формуле: "относись всегда к человеку как к цели, но никогда как к средству.

антиномия -философское понятие, обозначающее противоречие, которое выражается в появлении в ходе рассуждений двух противоречащих друг другу, но одинаково обоснованных суждений.

марксизм -концепция, созданная К. Марксом и Ф. Энгельсом.

коммунизм -понятие марксистской теории, которое обозначает тип бесклассовой общественно-экономической формации, в котором отсутствует частная собственность, классы - общество будущего.

социализм -понятие марксистской теории, которое обозначает переходную форму общественно-экономического устройства общества (от классовой к бесклассовой общественно-экономической формации), главным признаком которой является отсутствие частной собственности на средства производства.

базис -понятие марксистской теории, обозначающее совокупность средств производства, производительных сил и производственных отношений в обществе.

надстройка -понятие марксистской теории, обозначающее совокупность социальных, правовых, нравственных и других отношений в обществе.

общественно-экономическая формация -понятие марксистской теории, обозначающее совокупность конкретно-исторических отношений базиса и надстройки.

диалектика(в пер. с греч. – вести спор, беседу) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия.

 

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.