U ЗНАНИЯ

Восприятие учебного материала учеником осуществляется путем организован­ного наблюдения, слушания речи педагога, чтения текста учебного пособия, прак­тической деятельности. Их сочетание обеспечивает основательную переработку сущности изучаемого. "Живое созерцание" изучаемого материала не будет резуль­тативным, если ученики не проявляют интерес к учебному материалу, не видят его практической значимости, не могут связать его в уме с имеющимися знаниями и опытом. Вот почему опытные педагоги перед сообщением (показом) нового мате­риала стремятся вызвать интерес к нему, показать его значимость с усвоенным, а также практическим опытом обучаемых.

Лекция 7 Обучение двигательным действиям

Восприятие органично связано с анализом учебного материала, который заклю­чается в мысленном его расчленении на составные части, выделение в нем главно­го, соединяющего эти части воедино, включение изучаемого в систему имеющихся знаний. Проведенные таким образом анализ и синтез материала, его сравнение, обобщение и конкретизация оказывают большое влияние на развитие приемов, способов, и операций мыслительной деятельности обучаемых.

Осмысливая учебный материал, обучаемые проникают в суть соответствующих явлений и процессов, преодолевают трудности при усвоении их содержания. Вдум­чивое осмысление - важный момент преобразования знаний в убеждения, В этой связи побуждение учеников глубоко осмысливать изучаемое, целенаправленное руководство этой их специфической деятельностью являются необходимым усло­вием повышения воспитательного и развивающего эффекта процесса обучения.

Запоминание есть одна из сторон процесса памяти, в результате которого про­исходит закрепление нового путем связывания его с уже приобретенным ранее. Это необходимое условие обеспечения опыта индивида новыми знаниями и формами поведения.

Запоминание всегда избирательно: в памяти сохраняются далеко не все то, что оказывает воздействие на наши органы чувств. При закреплении учебного матери­ала используется непроизвольное и произвольное запоминание. Они обладают раз­ными возможностями в закреплении знаний. Непроизвольно запоминается лучше тот материал, который вызывает у нас активную умственную работу над ним.

Специальное изучение условий высокой продуктивности непроизвольного за­поминания знаний в обучении показало, что одним из важнейших условий является создание внутренней, собственно познавательной мотивации учебной деятельнос­ти. Это достигается за счет такой специальной организации системы учебных за­дач, при которой каждый полученный результат становится необходимым средством для получения каждого последующего.

Произвольное запоминание - это продукт специальных мнемических действий, т.е. таких действий, основной целью которых является само запоминание. В учеб­ной работе обучаемым важно давать дифференцированные задания: что именно и как запоминать.

Повышение эффективности произвольного запоминания обусловлено рацио­нальным использованием его приемов. К ним относятся: составление плана заучи­ваемого материала, сравнение, классификация, систематизация, воспроизведе­ние (в форме пересказывания самому себе запоминаемого содержания -"своими словами").

Существует несколько попыток классификации уровней усвоения. Одной из них является четырехуровневая классификация профессора В. П. Беспалько (1970):

Первый уровень ознакомления. Для него характерно умение узнавать, опозна­вать, распознавать объекты изучения без сколько-нибудь глубоких знаний об их свойствах, характеристиках.

Второй уровень репродукции. Соответствующая ему деятельность -воспроиз­водящая, репродуктивная. Овладев материалом на данном уровне, учащийся мо­жет с большей или меньшей достоверностью воспроизвести текст учебника, пояс­нения преподавателя и т.д.

Третий уровень гностических умений, представляющий более высокую ступень продвижения в учении. Предполагается, что учащийся умеет применять усвоенную информацию на практике для решения познавательных задач по заранее усвоенно­му образцу.

Четвертый уровень трансформации или переноса, который является наиболее

91 Теория и методика физической культуры

высоким в предложенной классификации. Ему присуще проявление творчества в деятельности обучаемого. Отходя от усвоенных образцов, учащийся демонстриру­ет умение осуществлять перенос знаний из одной предметной области в другую. В вопросе деятельности вырабатывается принципиально отличные от ранее усвоен­ных планы и программы принятия решений и действий.

Любая деятельность (профессиональная, военная, спортивная и др. (может быть успешно осуществлена лишь тогда, когда человек владеет не только специальными знаниями, но также двигательными умениями и навыками.

В педагогическом аспекте двигательные умения и навыки следует рассматри­вать как приобретенную возможность выполнять двигательное действие. Она воз­никает на основе:

• знаний о способе (технике) выполнения физических упражнений, т.е. когда име­ется психический (идеальный) образ - модель будущего действия;

• наличия у занимающихся предварительного двигательного опыта и определен­ного уровня физической подготовленности;

• многократных повторений изучаемых действий.

С точки зрения управления движениями, двигательные умения и навыки харак­теризуют различную степень (уровень) владения двигательным действием. Это край­ние характеристики способности осуществлять двигательное действие, междуними лежит определенный диапазон переходных возможностей.

ДВИГАТЕЛЬНОЕ УМЕНИЕ - это такой уровень овладения двигательным действи­ем, при котором управление движениями осуществляется при активной роли мыш-

Хаоактерными признаками двигательного умения являются:

Управление движениями происходит неавтоматизированно.

• Сознание ученика загружено контролем каждого движения.

• Невысокая быстрота выполнения действия.

• Действие выполняется неэкономно, при значительной степени утомления.

• Относительная расчлененность движений.

• Нестабильность действия.

• Непрочное запоминание действия.

• В процессе дальнейшего овладения двигательным действием умение превра­щается в навык.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК - это такая степень владения действием, при которой управление движениями происходит автоматизированно, т.е. не требуется специ­ально направленного на них внимания.

Характерные признаки навыка:

Автоматизированное управление движениями. Сознание освобождается от под­робного контроля за каждым движением. Однако автоматизация процесса выпол­нения движений не означает неосознанности действий. Сознание ученика направ­ленно в основном на узловые компоненты действия, на применение его в различ­ной в обстановке, на творческое решение двигательной задачи.

• Слитность движений, т.е. объединение ряда элементарных движений в единое целое.

Лекция 7 Обучение двигательным действиям

Отсутствие излишнего напряжения мышц, ненужных действий, высокая быст­рота, легкость, экономичность и точность движений при его выполнении.

• Высокая устойчивость действия. Она позволяет успешно решать двигательную задачу под влиянием сбивающих факторов (утомления, плохих внешних условий, активном противодействии соперников и т.д.).

• Прочность запоминания действия. Навык, если он сформирован и достаточно закреплен, не исчезает даже при длительных перерывах (научившись плавать, ез­дить на велосипеде, играть в футбол, человек может выполнять эти действия даже после многолетнего перерыва).

Таким образом, в процессе обучения двигательному действию изменяется ха­рактер управления движениями. В результате повышается уровень овладения дви­гательным действием. Первым (начальным) уровнем владения действием является двигательное умение, вторым - двигательный навык. Процесс совершенствования сформированного двигательного навыка бесконечен. Его основная задача - научить ученика свободно владеть навыками в любых условиях. Только в этом случае навык получит свою практическую ценность.

Рис. 7. 1. Схема процесса овладения двигательными действиями

На основе ранее усвоенных знаний и навыков формируются двигательные уме­ния высшего порядка.

Эти умения связаны с самостоятельным решением новых двигательных задач в меняющихся условиях деятельности. Например, в спортивных играх и единобор­ствах они теснейшим образом связаны с интеллектуальной деятельностью занима­ющихся. Чтобы целесообразно применять знания и навыки в игре, нужно уметь на­блюдать, ориентироваться, разгадывать намерения противника, быстро находить решения и др. По существу, именно умения высшего порядка и являются конечной целью обучения. Схематически процесс овладения двигательным действием отра­жен на рис. 7.1.

Деление на три уровня владения двигательным действием является условным, не имеет стабильных границ разделения, но чрезвычайно полезно при определе­нии образовательных задач.

Теория и методика физической культуры

Лекция 7 Обучение двигательным действиям

От умений и навыков следует отличать привычки. Привычки - это усвоенное в процессе какой-либо деятельности действие, ставшее потребностью. Главное от­личие привычек от навыков заключается в том, что если навык формируется путем специально организованных упражнений, то привычки образуются без особых уси­лий со стороны человека. Привычки бывают положительные и отрицательные. Дви­гательные привычки - это автоматически совершаемые движения, не связанные с целенаправленным обучением, которые могут возникнуть неосознанно.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.