Формирование знаний, двигательных умений и навыков как процесс и результат обучения.

Каждое двигательное действие состоит из движений. Акт движения (двигатель­ный акт) производится с определенными взаимосвязями сил (внутренних и внешних) и приводит к изменению положения тела в пространстве и во времени.

В процессе обучения двигательным действиям человек должен овладеть их ки­нематическими, динамическими и ритмическими параметрами.

Овладение двигательным действием начинается с формирования системы зна­ний о параметрах характеристик его техники и вариантах ее выполнения.

Знания принято рассматривать как обобщенное отражение в человеческом со­знании объективного мира, окружающей действительности.

В процессе обучения занимающиеся приобретают различные знания. К ним мож­но отнести следующие:

• о социальной сущности и роли физического воспитания и спорта;

• об организме человека и влиянии занятий физическими упражнениями на него;

89 Теория и методика физической культуры

о режиме дня, отдыха, питания, сна, гигиене одежды, обуви при занятиях физи­ческими упражнениями;

• о технике и тактике, требованиям к ним в различных видах спорта;

• о методике обучения двигательным действиям и развития физических качеств;

• о правилах поведения на занятиях, страховке, мерах предупреждения травма­тизма:

• о правилах и судействе соревнований, об оборудовании, уходе за инвентарем, подготовке мест занятий;

• о методике и организации самостоятельных занятий, самоконтролю и т.д.

Знания являются важным инструментом познавательной и практической деятель­ности в области физического воспитания, спортивной тренировки, физической рек­реации. Расширение объема и повышение качества знаний содействует: реализа­ции принципа сознательности в обучении; воспитанию познавательной активности занимающихся, их творческого отношения к выполнению учебных заданий.

Обычно выделяют два тесно взаимосвязанных между собой вида знания:

1. Наглядно-чувственные знания. Они выступают в форме различных представ­лений (зрительных, слуховых, вестибулярных, осязательных и прочих). На основе представлений формируется общий образ изучаемого действия или несколько от­дельных образов, каждый из которых будет отражать какой-либо элемент изучае­мого упражнения. Это элементарный уровень знания. Например, образ техники низкого старта будет состоять из представлений о положении тела и отдельных его частей на старте, во время выбегания со стартовых колодок, о направлении, ампли­туде, длительности, темпе и ритме движения.

На начальном этапе обучения ведущими в этом комплексе представлений явля­ются зрительные процессы. По мере повышения уровня овладения действием глав­ная роль в управлении движениями постепенно переходит к кинестетическим про­цессам.

2. Словесно-логические знания. Они выступают в форме понятий, законов, за­кономерностей, теорий и способствуют глубокому познанию сущности техники фи­зических упражнений, ее характеристик и др. Это уже более высокий уровень зна­ний. Процесс освоения знаний складывается из восприятия учебного материала, его осмысления, закрепления в памяти и применения на практике. Между названы­ми этапами существует диалектическая взаимосвязь:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.