ЛЕКЦИЯ 21

ПЛАН:

1. Потенциометрическое титрование и его преимущества. Кривые титрования. Способы определения КТТ. Дифференциальные кривые титрования, их сущность для различных случаев потенциометрического титрования.

2. Методы кислотно-основного титрования. Кривые титрования.

3. Методы окислительно-восстановительного титрования. Кривые титрования.

4. Титрование с применением реакции осаждения и комплексообразования. Кривые титрования.

5. Определение веществ в растворе при их совместном присутствии.

6. Аппаратура для потенциометрического анализа. Компенсационный и некомпенсационный методы измерения ЭДС системы. Принципиальная схема потенциометра.

1.

т.э.
(ЭДС)

В методе потенциометрического титрования устанавливают зависимость разности потенциалов индикаторного электрода и электрода сравнения от объема, добавленного титранта. Зависимость обычно выражают графически:

Потенциометрическое фиксирование конечной точки титрования дает более точные данные, чем соответствующий индикаторный метод. Этот метод удобнее при титровании окрашенных и непрозрачных растворов или для обнаружения в растворе веществ, о существовании которых не предполагали. Но метод более трудоемок, чем титрование с индикатором. КТТ можно определить графическим путем, найдя середину скачка и теоретическим путем по формуле:

V
т.э.
V
Е
При малом наклоне графика определение точки эквивалентности затруднено. В этом случае используют дифференциальные потенциометрические кривые.

.

2.

Кислотно-основное титрование - быстрый и точный метод определения веществ, обладающих кислотными и основными свойствами.

Этим способом определяют неорганические и сотни органических соединений, которые часто титруют в неводных растворах. КТТ фиксируют рН метрически. В точке эквивалентности рН=7 только при титровании сильной кислоты сильным основанием и наоборот. Обычно в т.э. рН≠7.

Процесс титрования лучше всего контролировать путем измерения рН в различные моменты титрования и построения кривой титрования. Вблизи т.э. происходит резкий скачок рН.

В качестве индикаторного электрода обычно применяют стеклянный электрод или ХГ.
В качестве электрода сравнения используют каломельный электрод или хлорсеребряный.

Титрование сильной кислоты сильным основанием и наоборот:

основная реакция H+ + OH- → H2O








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.