СТЕКЛЯННЫЙ ЭЛЕКТРОД

Ag
Наиболее часто применяющийся электрод. Это стеклянный шарик диаметром до 15-20 мм и толщиной стенок 0,05-0,1 мм изготовленный из рН -чувствительного стекла. В трубку с шариком залит раствор НСl, насыщенный АgСl и помещена серебряная проволока. Раствор имеет постоянную концентрацию ионов водорода. При погружении шарика в раствор между внутренней и внешней поверхностями стеклянной мембраны возникает разность потенциалов и связано с ионообменным взаимодействием ионов водорода и щелочных металлов, находящихся в стекле.

R-SiONa + H+ = R-SiOH + Na+

стекло р-р стекло р-р

Ионный обмен происходит только при участии гидритированной мембраны. Сухой стеклянный электрод теряет свою активность. Во внутреннем слое в результате ионного обмена устанавливается потенциал , величина которого постоянна, т.к. концентрация Н+ постоянна. Во внешнем слое устанавливается потенциал , величина которого меняется с изменением концентрации исследуемого раствора. Работает стеклянный электрод обычно в паре с каломельным электродом. Гальваническую пару можно записать следующим образом:

И.К.Э. Внешний анализируемый раствор Стеклянная мембрана (шарик) Внутренний раствор Стеклянный электрод Ag│AgCl

Потенциалы и не зависят от изменения рН анализируемого раствора.

Изменение рН определяется только разностью , а так как s New Roman" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:i/><w:sz w:val="24"/><w:sz-cs w:val="24"/><w:lang w:val="EN-US"/></w:rPr><m:t>const</m:t></m:r></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> , то изменение рН определяется изменением , то есть чувствительностью внешней мембраны.

В схеме два электрода сравнения – внешний и внутренний – это обеспечивает возможность замера .

Недостатки:

Ø Высокое омическое сопротивление

Ø Потенциал асимметрии. Если концентрация ионов водорода одинакова внутри и снаружи, то на внутренней и внешней поверхностях электрода возникают разные потенциалы, что является результатом строения и природы стеклянной мембраны.

Уменьшают этот потенциал путем подбора стекла (тонкое и легкоплавкое) и периодическим вымачиванием его в буферном растворе с рН внутреннего раствора.

Преимущества:

Ø На него не действуют окислители и восстановители

Ø Область применения рН=0-14, то есть кислые и щелочные среды

5.

Определение рН растворов с помощью индикаторных электродов:
1) Два водородных электрода
(-) Рt(Н2) │2Н+ ∫исследуемый раствор∫ 2Н+│(Н2)Рt (+)
индикаторный стандартный

Р = 1атм. t = 25

2) Каломельный электрод - хингидронный электрод
(-) Нg│Нg2Cl2│КС1 ∫ исследуемый раствор ∫ ХГ (+)

3) Стеклянный электрод - каломельный электрод

(-) стандартный ∫станд. р-р или ∫ КСl│каломельный (+)

электрод иссл. р-р насыщ. электрод

Прибор градуируется в единицах рН.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.