Биполярные транзисторы

 

Биполярными их называют потому, что ток создаётся в них носителями двух знаков: электронами и дырками.

Биполярный транзистор – это полупроводниковый прибор, состоящий из трёх областей с чередующимися темпом проводимости и предназначенный для усиления мощности.

 

Принцип действия

При правильном включении на К подаётся положительное напряжение.

 
 

 

 


При пулевом напряжении на переходе БЭ имеем: коллекторный переход закрыт, ток через транзистор отсутствует. При подаче напряжения Uбэ 0, потенциал на эмиттере должен быть более отрицательным, чем потенциал на базе, что обеспечивает прямое включение эмиттерного перехода. Под действием этого напряжения электроны их эмиттера проникают в базу, которая выполняется малой толщины, сравнимой стабилитрон длиной свободного пробега электронов.

В результате большинство элементов подхватывается сильным полем коллективного перехода, проникают в катод. Через транзистор начинает течь ток.

Уравнение тока внешней цепи:

Число элементов, перешедшее из эмиттера в коллектор характеризуются коэффициентами передачи тока эмиттера -

Т. к. часть электронов рекомбинируют в базе, создавая ток базы, то

Для увеличения коэффициента база выполнятся более высокоомной, т. е. с малым содержанием примесей. В современных транзисторах коэффициент достигает 0,99.

Увеличивая напряжение на базе эмиттер тем самым увеличивает число электронов, перешедших в базу следовательно увеличивается ток базы, и увеличивается ток К пропорционально току базы.

В силу того, что ток базы во много раз меньше тока коллектора, можно говорить об усилении транзистором входного сигнала.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.