Скрининг в целом

Основная цель скрининг-обследования – квалифицированное обнаружение и определение аномалий подвижности и функции двигательной системы, а также выбор наиболее подходящей парадигмы решения клинической задачи. При условии правильного проведения, обследование становится частью упражнения на решение проблем, во время которой проблемы пациента определяются с максимальной точностью и релевантностью.

Из главы 2 («Расстройства, которые можно лечить манипуляторными методами») мы знаем, что некоторые повреждения представляют собой на самом деле адаптацию, или являются компенсаторными по отношению к главному повреждению и выправляются самостоятельно после того, как снята основная угроза. Скрининговое обследование помогает идентифицировать характер адаптивного/компенсаторного паттерна у пациента и, таким образом, отличить главные повреждения от второстепенных. Итак, мы можем условно решить, какие области тела требуют подробного обследования, а какие – нет, и можем расставить вполне реальные приоритеты в отношении методов, дозировки и последовательности лечения.

Скрининг-обследование имеет некоторые присущие ему ограничения. При его помощи можно уточнить, где находится проблема и, в общем плане, оценить ее характер, но это обследование не годится для того, чтобы поставить точный и специфичный диагноз, необходимый для того, чтобы лечение оказалось эффективным. В целом, принятые в скрининге тесты на определение подвижности более чувствительны к адаптивным и компенсаторным паттернам, чем к не нейтральным сегментарным дисфункциям.

Кроме того, при скрининге можно пропустить области с существенными проблемами, которые могли бы быть обнаружены при помощи более детального обследования. Вместе с тем, поскольку по результатам обследования обычно формируется некоторая часть паттерна, то распознание нового возникающего паттерна может, путем экстраполяции, привести врача именно в те области, которые были условно пропущены при скрининге. Тут можно обнаружить ожидаемые расширения паттерна, или неожиданные отклонения, которые могут оказаться весьма значимыми.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.