Субъективные симптомы

На основании выводов практических психологов, студентам-медикам часто рекомендуют исследовать ту часть тела, на которую поступают жалобы от пациента. Хотя субъективные симптомы пациента могут оказаться ключевыми моментами для сужения диапазона процесса обследования, важно не пользоваться этими симптомами для преждевременного ограничения обследования, поскольку это может привести к неверной интерпретации симптомов. Слишком уж часто врачебный осмотр ограничивается только таким конкретным анатомическим регионом, а патофизиологические проявления, удаленные от внешней симптоматики, оказываются нераспознанными.

При концентрации внимания на небольшой части человеческой анатомии нам не следует пренебрегать оценкой человека в целом, поскольку наша работа всегда связана с взаимоотношениями этой части с целым. Признаки системного заболевания можно обнаружить независимо от того, какая область обследуется. Например, опытный офтальмолог при осмотре глаза может установить, есть ли у пациента гипертония, сахарный диабет, или туберкулез. Чтобы придать этому диагнозу значимость в остеопатическом плане, требуется его оценка в контексте здоровья, образа жизни пациента и функции других систем организма.

Интерпретация симптомов требует знания анатомической структуры организацию и взаимосвязи периферической сенсорной нервной системы и ее сегментарных синаптических соединений, миофасициальных триггерных точек, постуральных и двигательных рефлекторных систем и принципов регуляции локальных функций во всем организме. Начальное понимание студентами этих областей будет, по мере того как они применяют свои знания в конкретных клинических случаях и дают объяснения тому, что наблюдали, постепенно становиться более детализированным и осмысленными. В качестве полезного промежуточного подхода можно рекомендовать изучение широко применяемых клинических обобщений, то есть: боли в руке, плече, и верхней части груди может быть шейного происхождения; боли в крестцово-подвздошной области могут быть отражением воспаления верхних поясничных нервов, а срединные грудные боли могут отражать желудочно-кишечную патологию.

 

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.