Торсионный подвес (подвес на растяжках)

В некоторых конструкциях поплавковых приборов (гироскопов и акселерометров) для центрирования гироузла или ЧЭ акселерометра относительно корпуса прибора используется торсионный подвес или подвес на растяжках. Иногда растяжки не только центрируют ЧЭ прибора, но и создают упругие моменты или силы, уравновешивающие внешние силы и моменты, также служат токоподводами.

Основными конструктивными параметрами растяжек являются: жесткость С в направлении измерительных и поперечных осей и её стабильность во времени и при изменении температуры.

Эти параметры зависят от свойств материала, конфигурации и геометрии элементов подвеса (длина растяжек, площадь поперечного сечения, форма сечения; сила предварительного натяга растяжек и др.), от назначения и условий применения.

Растяжки изготавливают из латуни, бронзы, различных сплавов (оловянисто-цинковой бронзы БрОЦ4-3, бериллиевой бронзы БрБ2, платино-серебряного сплава ПлСр20 и кобальт-никелевого сплава К40НХМВ и др.).

 

 

 

 

Рис. Одноэлементный или консольный подвес с различным поперечным сечением (круглым, квадратным, прямоугольным, крестообразным).

Изгибная жесткость: Сy, Cx << Cz, Cz – жесткость на сжатие – растяжение


Cx =Cy <<< Cz

Cx =Cy – жесткость по измерит. осям

Сz – поперечная жесткость на растяжение –сжатие.

 

 

Рис. Двухэлементный подвес на растяжках


CY << CX =CZ

 

Рис. Четырехструнный подвес

Достоинством упругих подвесов, является отсутствие сил сухого трения.

Конструктивные особенности упругих подвесов.

 

 

 


Рис. Варианты упругого подвеса.

 

Видим, что существует три варианта упругого подвеса: на растяжках, нитях - струнах. d<<<l (диаметр значительно меньше длины).

1 – равножесткий подвес;

2, 3 – неравножесткие подвесы.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.