Блоки, полиспасты, крюковые подвески.

Блоки на автомобильных кранах применяют для изменения направления движения каната (направляющие и отклоняющие) и для выравнивания усилий. Блоки изготавливают литыми из серого чугуна, а для больших нагрузок – из стального литья. По характеру установки различают неподвижные и подвижные блоки.

Неподвижным называется такой блок, ось которого при работе остаются неподвижной (рис 107а).


 

При подъеме с помощью такого блока груза массой «Q», в канате возникает усилие «Р», численно равное произведению массы груза на ускорение свободного падения. Для преодоления этого усилия к свободному концу каната необходимо также приложить усилие «Р». Под действием усилия «Р» направленного вниз, груз поднимается вверх. Поэтому говорят, что неподвижный блок дает возможность изменить направление усилия для подъема груза по сравнению с направлением движения груза, но не дает выигрыша в силе.

Подвижным блоком называют такой, ось у которого опускается или поднимается вместе с грузом (рис 107б). При подъеме груза массой «Q» к свободному концу каната необходимо приложить усилие Р/2. Таким образом, подвижный блок дает возможность поднять груз Q, прикладывая к подвижному концу каната усилие в два раза меньше, чем при подъеме груза Q без подвижного блока. Поэтому говорят, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

При подъеме груза блок вращается вокруг оси и преодолевает при этом сопротивление от сил трения в оси блока. Кроме того возникает также сопротивление от перегиба каната при его движении по блоку. Поэтому Р, численно будет больше Р (при неподвижном блоке) или 0,5 Р (при подвижном блоке) на значение, учитывающее КПД блока. При стальном канате и установке блока на подшипниках качения КПД блока 0,97-0,98. Следует помнить, что получив выигрыш в силе почти в 2 раза, мы проигрываем в скорости подъема груза в 2 раза, так как, чтобы поднять груз на некоторую высоту, конец каната должен пройти в 2 раза больше путь, чем требуемая высота подъема.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.