Магнитные опоры (вернуться к оглавлению)

Для точного центрирования поплавкового гироузла в корпусе прибора и полного исключения меха­нического контакта между поплавковым гироузлом и корпусом в поплавковых приборах вместо камниевых опор применяют магнитные опоры. Сочетание поплавкового подвеса с магнитным центрированием позволяет на два-три порядка понизить уровень возмущающих моментов благодаря полному устране­нию сухого трения, уменьшить габариты прибора при сохранении достаточной перегрузочной способности. Магнитные опоры воспринимают остаточ­ный вес или плавучесть по­плавкового гироузла и цент­рируют его относительно корпуса прибора. В поплавковых интегрирующих и дифференцирующих гироскопах и акселерометрах в качестве опор и центрирующих элементов применяются магнитные опоры резонансного типа. В качестве магнитных опор резонансного типа используются индукционные устройства типа «микросин», электромагнитные характе­ристики которых выбраны так, что центральное положение якоря подвеса относительно подвесов расточки полюсов статора является положением устойчивого равновесия.

Для центрирования поплавкокого узла прибора в трёх взаимно перпендикулярных направлениях применяются два центрирующих элемента, имеющих коническую расточку полюсов магнитопроводов статора и якоря в форме усеченного конуса с углом 2 при вершине. Центрирование в радиальных направлениях осуществляется составляющей электромагнитных сил притяжения Fcos , а в осевом направлении – за счет Fsin .

Зазор между якорем и полюсами статора магнитной опоры обычно достигает десятка или нескольких десятков. При такой ве­личине зазора заклинивание поплавкового гироузла в опорах прибора практичес­ки исключается.

Рис. Электрическая схема МРП

Рис. Принципиальная схема поплавкового прибора с магнитной опорой.

 

Конструктивные схемы узла МРП

Рис. доработать[G5]








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.