Наркомания в возрасте обратного развития

Мы не наблюдали злоупотребления, начавшегося в позд­нем возрасте у физически и психически здоровой личности. Всем случаям наркомании предшествовали или алкоголизм (особо часто), или возрастные чувства ненужности, одиноче­ства, различной глубины депрессии, психосоматические стра­дания, хронические боли, невротические нарушения, бессон­ница. Другими словами, наркомания, возникающая в возрасте обратного развития, всегда симптоматическая, вторичная по отношению к уже имеющимся расстройствам. Полагают, на наш взгляд, неверно, что это медленно развивающийся, мало­заметный процесс. Наркотизация происходит в одиночестве. На Западе симптоматическую наркоманию называют «тихой». «Тихая наркомания», как считают, наличествует у 0,5—4 % населения при том, что население среднего возраста некото­рых стран злоупотребляет в доле до 10 %. Женщины предпо­читают лекарственные средства, мужчины используют и алко­голь. Наиболее распространено употребление снотворных, транквилизаторов, анальгетиков. Способствует злоупотребле­нию не только «безответственность» врачей, широко назна­чающих наркотически действующие препараты, но и обилие продающихся без рецептов патентованных средств, содержа­щих те же ингредиенты.

Начальным мотивом приема наркотиков в позднем возрас­те служит потребность улучшить психическое состояние, снять неприятные телесные ощущения, поэтому первые дозы равны терапевтическим. Исключение составляют бывшие ал­коголики, если их толерантность к этанолу осталась высокой. Здесь терапевтические дозы недейственны и сразу принима­ются 3—4-кратные им. Более того, у бывших алкоголиков, да­же при невысокой толерантности, сохраняется желание опья­нения, поэтому их мотивация усложнена: и потребность улуч­шить свое психическое состояние, и потребность в эйфории. Последний мотив вскоре оказывается ведущим, увеличивается интенсивность интоксикации и возрастает прогредиентность новой зависимости.

В большинстве же случаев достаточно долго наркотически действующие вещества принимаются нерегулярно в соответст­вии с колебаниями психофизического состояния. Однако спустя несколько месяцев прием становится систематическим и неоднократным в течение дня. Учитывая возрастное сниже­ние метаболизма, снижение кровотока и лимфотока, замедле­ние выведения, возможно опьянение от малых доз и отравле­ние от доз терапевтических. Чем старше возраст, тем больше вероятность нежелательных реакций.

Предпочтение определенного наркотика устанавливается после проявления эйфории. Впервые эйфорический эффект препарата ощущается при разовом превышении дозы, при приеме снотворного с целью успокоения или в неурочное время. Нужно, впрочем, отметить, что, как в детском и под­ростковом возрасте, возрасту обратного развития несвойст­венна интенсивная эйфория. Это, впрочем, не означает, что малоинтенсивная эйфория не имеет тут субъективной ценно­сти. В рассказе пациенты, однако, фиксированы на болезнен­ных ощущениях, их колебаниях, обострениях и уменьшениях. В процессе лечения они также озабочены своим психическим и телесным состоянием.

Наркомании позднего возраста сходны с ятрогенными нар­команиями, однако они отличаются тем, что злоупотребление (пусть на невысоком уровне толерантности) происходит в су­губо наркоманической манере: активный выбор и поиск наи­более эйфоризирующего препарата, скорый переход на наибо­лее интенсивный способ введения — внутривенный. Отличие и в том, что наркотизация в позднем возрасте, начавшись, как и ятрогенная наркомания, с фармакопейных препаратов, в дальнейшем включает нелегальные средства, приобретаемые на черном рынке.

Медленное начало наркомании позднего возраста позволя­ет увидеть, что этапы ее развития достаточно типичны, не­смотря на начальный симптоматический мотив обращения к наркотику. Первым звеном движения процесса служит эйфо­рия, затем следуют второе звено — предпочтение определен­ного наркотика, третье звено — систематическое употребле­ние, четвертое — угасание первоначального эффекта.

Синдромологически наркомания позднего возраста доста­точно четкая в отличие от наркомании детей и подростков, поэтому возможно изложение по стадиям заболевания.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.