Конус нарастания стебля. Первичная дифференциация тканей

Стебель обладает длительным ростом в длину за счет верхушечной (апикальной) меристемы. Ниже точки роста формируются зачатки листьев - примордии - листовые бугорки. По теории гистогенов, предложенной Ван-Тигемом и Шмидтом в меристематической ткани стебля формируется два гистогенных слоя -туника и корпус. Из клеток туники образуются при их дифференциации, эпидерма и первичная кора. Из клеток корпуса - центральный цилиндр (стель), включающий в себя первичные проводящие системы. В зависимости от того, каким путем идет дифференциация корпуса, возникают различные типы микроскопической структуры стебля. Стелярная теория строения осевых органов была впервые сформулирована в 1876 году Ван-Тигемом и Дулло и подразумевала первичную структуру стебля и корня. Были выделены следующие типы стели:

Протостель - лишенный сердцевины центральный цилиндр. Характерен для стебля плауна, селлагинеллы. Центральный цилиндр, характерный для первичного строения корней покрытосеменных растений обычно интерпретируют так же, как протостель.

Сифоностель, трубчатая стель. Характерная для непучкового типа строения стебля, корневища. Отличительная особенность - наличие сердцевины.

Диктиостель. Типична для корневища папоротников. Проводящая система у них расчленена и напоминает сеть, каждый сегмент, которой состоит из концентрического проводящего пучка.

Эустель. Истинная стель. Проводящая система которой состоит из коллатеральных открытых или биоколлатеральных пучков. Она характерна для первичной структуры стеблей и корневищ травянистых двудольных растений.

Атактостель. Представлена многочисленными закрытыми коллатеральными пучками, расположенными по всей поверхности стебля. Иногда атактостель имеет полость в цилиндре. Этот тип стели встречается в стеблях однодольных растений и сохраняется на всю жизнь, характеризуя первичную их структуру.

У двудольных растений, травянистых и древесных, первичная структура осевых органов сменяется на вторичную благодаря деятельности вторичных меристем - камбия и феллогена.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.