Структура стебля однодольных травянистых растений

В гистогенном слое корпуса закладываются прокамбиальные тяжи чаще всего по двум типам, изображенным на схеме (рис.75). Особенностью дифференциации прокамбиольных тяжей является то, что все меристематические клетки превращаются в клетки постоянных тканей - в ксилему и флоэму. Камбий отсутствует, следовательно нет и прироста стебля в объеме. На всем протяжении стебли однодольных растений имеют одинаковую толщину. У некоторых (злаков) они способны удлиняться не только за счет верхушечной, но и за счет вставочной (интеркалярной) меристемы. За счет нее удлиняются междоузлия.

Второй особенностью является слабо развитая первичная кора, иногда ее практически невозможно различить. Она может быть представлена 1-2 слоями коленхимы и коровой паренхимой. В этих клетках располагаются хлоропласты. Покровной тканью является эпидерма. Так как первичная структура у однодольных стабильно сохраняется, то с возрастом у травянистых растений наступает активный процесс склерификации. Одревесневают клеточные оболочки эпидермы и паренхимы, расположенной под эпидермой, склерифицируются клетки, окружающие пучки. Сливаясь между собой, они образуют сплошные склеренхимные кольца с вкрапленными в них пучками. Пучки же могут быть распределены по всему осевому органу или располагаться не менее, чем в два ряда, как у злаков (рис.76, 77).

Как уже было отмечено, у большинства однодольных (травянистых) не происходит вторичного прироста. Но у древовидных представителей семейства лилейных (драцены, алоэ, юкки и др.) происходит вторичное утолщение стебля за счет заложившегося кольца утолщения (особое кольцо меристемы). Камбиальное кольцо закладывается между плохо выраженной первичной корой и стелей, т.е. образуется либо из внутренних слоев коры, либо из перицикла. Из этой меристемы образуются и паренхимные клетки и даже дополнительные проводящие пучки, чаще всего амфивазального типа. Проводящими элементами ксилемы являются только трахеиды.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.