Определение, цель и задачи гигиены как научной дисциплины. История и развитие гигиены. Основоположники отечественной гигиены (М.Я.Мудров, А.Н.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман).

"hygieinos" в переводе означает здоровый, следовательно гигиена - это наука о здоровье. Гигиена- это наука,

1) изучающая влияния разнообразных факторов окружающей среды ипроизводственной деятельности человека на
здоровье, работоспособность, продолжительность жизни человека;

2) разрабатывающая мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда человека.
Цель гигиены:

Энтони Парке определил ее так:

сделать развитие человеческого организма наиболее совершенным, жизнь наиболее сильной, увядание наименее

быстрым, смерть наиболее отдаленной.

Главная комплексная задача - предотвращение заболевания населения, оздоровление условий труда и быта, охрана и оздоровление окружающей среды.

Ее решение:

1) изучение природных и антропогенных факторов окружающей среды и социальных условий и закономерности их влияния на организм человека или популяцию.

2) научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по максимальному использованию положительно влияющих на человека факторов окружающей среды и устранению или ограничению до безопасного уровня неблагоприятных факторов Среды.

3) внедрение в практику здравоохранения инародного хозяйства разработанных гигиенических нормативов, проверка их эффективности и совершенствование.

4) прогнозирование санитарной ситуации на ближнюю иотдаленную перспективу с учетом планов развития народного хозяйства; определение соответствующих гигиенических проблем, вытекающих из прогнозируемой ситуации, научная разработка этих проблем.

Важная роль в развитии гигиены принадлежит одному из основоположников отечественной медицины М.Я.Мудрову. С 1808 г. он читал курс лекций "О гигиене и болезнях обыкновенных в действующих войсках, а также терапии болезней в лагерях и госпиталях наиболее бывающих". Мудров произнес актовую речь, в которой определил задачи гигиены вообще и военной гигиены в частности. М.Я.Мудров утверждал, что гигиена должна базироваться на знании физиологии, физики, химии. Эта актовая речь привлекла внимание правительства к необходимости улучшения постановки лечебного и санитарного дела в армии. Мудров выезжал на борьбу с холерой в Саратов и Петербург и написал "Наставления простому народу, как предохранить себя от холеры". Мудров оставил большой след в развитии отечественной гигиены. Привлек внимание общественности к задачам гигиены, заложил основы военной гигиены в России.

А.П. Доброславин был первым профессором, возглавлявшим кафедру гигиены Медико-хирургической академии в Петербурге. Кафедра стала центром гигиенических исследований. Доброславин разработал программу общей, военно-сухопутной и военно-морской гигиены для студентов и прикомандированных врачей, ввел практические занятия, создал гигиеническую лабораторию, широко поставил экспериментальные работы по гигиене. Он организовал химико-аналитическую станцию для исследования доброкачественности пищевых продуктов, способствовал разработке санитарной экспертизы воды, почвы, пищевых продуктов. Доброславин был представителем экспериментального направления в гигиене.

Ф.Ф.Эрисман по профессии врач-окулист, но еще со студенческих годов увлекался вопросами гигиены. Он опубликовал статью о результатах гигиенических исследований остроты зрения 4000 учеников средних школ, в которой показал роль естественного освещения и других условий в этиологии близорукости. Он разрабатывает модель рациональной парты, которая вводится в школах и демонстрируется на гигиенической выставке в Брюсселе. В 1874 г. выходит в свет его 3-х томный труд "Руководство к гигиене", а также "Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физического труда". Эрисман провел колоссальные исследования по изучению труда и быта рабочих фабрично-заводских предприятий.

В 1884 Эрисман получает кафедру гигиены на медицинском факультете Московского университета. Он назвал гигиену наукой об общественном здоровье. Эрисман организовал Московское гигиеническое общество. Он был представителем общественного направления в гигиене.

 

Взгляды основоположников отечественной медицины Н.И.Пирогова, С.П.Боткина, Г.А.Захарьина, И.П.Павлова на гигиену, как важнейшую отрасль медицинских знаний. Необходимость знаний гигиены в работе врача лечебного профиля.

 

Основоположники отечественной медицины Пирогов, Боткин, Захарьин были активными сторонниками профилактических направлений в медицине и считали гигиену важнейшей отраслью медицинских знаний в борьбе за здоровье населения. Захарьин писал: "Чем зрелее практический врач, тем более он понимает могущество гигиены и относительную слабость лечения. Успехи терапии возможны лишь при условии соблюдения гигиены". Пирогов говорил: "Предупредительная медицина - гигиена - вот где спасение человечества от массовых и единичных заболеваний. Я верю в гигиену".








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.