Важнейшие деятели гигиенической науки и санитарного дела в Советский период. (Хлопин, Семашко, Соловьев, Сысин).

Н.А.Семашко - первый нарком здравоохранения. Им была организована в Московском университете первая в нашей стране кафедра социальной гигиены. Под руководством Семашко началось изучение социально-гигиенических проблем: борьба с социальными болезнями, охрана материнства и детства, заболеваемость населения, разработка теоретических и организационных основ советского здравоохранения.

В разработку задач социальной гигиены большой вклад внес Соловьев - многолетний руководитель Военно-санитарной службы Советской Армии. Говоря о перестройке лечебного дела он подчеркивал значение факторов среды, вызывающих то или иное заболевание. В сфере его внимания находились и вопросы профессиональных заболеваний, условия труда на промышленных предприятиях, организация медицинского обслуживания рабочих, а также деятельность сельского участкового врача.

Сысин был активным сторонником профилактического направления в медицине. Принимал участие в создании санитарного законодательства, санитарных органов СССР. Написал ряд работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, имевших большое значение для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями. В 30-е годы Сысин руководил Научно-исследовательским институтом санитарии и гигиены и одновременно заведовал кафедрой коммунальной гигиены Центрального института усовершенствования врачей. Изучал гигиенические проблемы охраны атмосферного воздуха, водоснабжения, вопросы больничной гигиены.

№ 4. Основные направления современной гигиенической науки. Единство лечебных санитарных органов в мероприятиях по профилактике заболеваний населения.

Основные направлениясовременной гигиенической науки

1) гигиена питания

2) коммунальная гигиена

3) детей и подростков

4) труда

5) военная

№5. Организация и задачи санитарной службы по сохранению здоровья и созданию благоприятных








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.