Atropinisulfas


H2C –– CH –––– CH2CH2OH

N – CH3 CH – O – C – C –– H2SO 4 · H2O

H

H2C –– CH –––– CH2O

2

 

Получают экстракцией спирта из корней гиосциамина или синтетически.

Свойства.Белый кристаллический или зернистый порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте с образованием прозрачных растворов, нейтральных на лакмус. Практически нерастворим в эфире и хлороформе. На воздухе выветривается, теряя кристаллизационную воду. При температуре 100 0С превращается в безводную соль. Температура плавления высушенного препарата 187-1910С. Угол вращения 5% водного раствора не более 60 в трубке длиной 2 дм.

Испытание на подлинность.1. Реакция на сульфат-ион с хлоридом бария. 2. Реакция Витали-Морено: в фарфоровой чашке смачивают небольшое количество препарата несколькими каплями азотной кислоты и выпаривают на водяной бане; остаток смачивают несколькими каплями 0,5 н спиртового раствора гидроксида калия и ацетона – образуется фиолетовое окрашивание, исчезающее пристоянии.

Испытание на чистоту:а) не должно быть примесей апоатропина (появление мути при добавлении к водному раствору атропина сульфата аммиака) и других органических соединений (раствор в концентрированной серной кислоте должен быть бесцветным); 2) определяется предел кислотности, содержание влаги и сульфатной золы.

Количественное определение.Неводное титрование: навеску препарата растворяют при слабом нагревании в безводной уксусной кислоте, к охлажденному раствору добавляют раствор индикатора кристаллического фиолетового и титруют 0,1 н раствором хлорной кислоты до ясного зеленого окрашивания. Содержание атропина сульфата в препарате должно быть не менее 99%.

Применение.В качестве спазмолитического, мидриатического средства. Выпускают в порошке, 0,1% раствор по 1 мл в ампулах.

Хранение.Список А. В хорошо укупоренных банках.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.