Глава 4. Биологически активные вещества

Как отмечалось в предыдущей главе настоящего издания, зеленые растения в процессе своей жизнедеятельности способны создавать продукты первичного и вторичного обмена. Исходя из этого, любое растительное сырье всегда содержит сложный набор первичных и вторичных соединений, которые и определяют множественный характер действия лекарственных растений. Однако роль каждой из указанных групп соединений в медицинской практике различна. В пользу сказанного говорит то, что сегодня известно относительно немного объектов, использование которых в медицине определяется, прежде всего, наличием в них продуктов первичного биосинтеза. В их числе белки, витамины, липиды, нуклеиновые кислоты, углеводы и ферменты. Выделяются из них витамины и полисахариды, тогда как из продуктов вторичного синтеза широкое применение в медицинской практике находят такие классы и группы как алкалоиды, эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, сапонины и др. Синтезируются они на основе первичных соединений и могут накапливаться либо в свободном виде, либо в ходе реакций обмена подвергаются гликозилированию, то есть связываются с каким-либо сахаром. Способность проявлять яркий фармакологический эффект и множественные воздействия на различные системы и органы организма (человека, животного) послужило основанием назвать выше указанные группы соединений биологически активными веществами.

Таким образом, биологически активные вещества, это химические соединения, которые в очень малых концентрациях способны оказывать влияние на организм, они способны изменять скорость протекающих биохимических реакций в организме и регулировать функции клеток и органов.

О широком разнообразии химической структуры БАВ и их химико-фармакологических свойствах, фармацевтической значимости и распространения в растительном мире свидетельствуют следующие примеры.

Витамины – группа низкомолекулярных органических соединений разнообразной химической структуры, жизненно необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Большинство витаминов поступают в организм с пищей или в виде лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище. Они участвуют во всех процессах обмена веществ, повышают устойчивость организма к заболеваниям, способствуют дезинтоксикации организма и т.д. Заболевание, вызванное недостатком в организме какого-либо витамина, носит название гиповитаминоз, а полное отсутствие – авитаминоз. В настоящее время известно около 30 различных витаминов, из них около 20 поступают в организм с растительной или животной пищей.

Растительное сырье является очень ценным источником витаминов для организма человека, а использование растительных источников витаминов практически исключает возможность их передозировки и возникновения побочного действия. Наиболее богатые по содержанию витаминов пищевые и лекарственные растения флоры Сибири представлены в таблице.

Таблица








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.