Эргастические вещества

Под термином эргастические вещества подразумеваются продукты метаболизма, органические и неорганические соединения, локализующиеся в клеточной оболочке, протопласте и клеточном соке вакуоли.

Их можно условно разделить на пластический материал - запасные питательные вещества - энергетический запас клетки (углеводы, жиры, белки), биологически активные вещества (терпеноиды, различные фенольные соединения, витамины, алкалоиды, гликозиды и др., являющиеся продуктами вторичного синтеза) и минеральные вещества - включения в виде одиночных кристаллов, рафии, друз и др. Все типы включений являются продуктами жизнедеятельности клетки. Но одни из них образуются непосредственно в процессе фотосинтеза, принимают участие в процессе дыхания, являясь его субстратом, другие входят в состав ферментных систем дыхательного цикла. Целлюлоза - главный строительный материал клеточной оболочки, сформировавшиеся же кристаллы оксалата кальция - конечные продукты обмена, но и они играют важную биологическую роль - их процесс образования освобождает клетку от ядовитых органических кислот.

Минеральные включения представлены одиночными кристаллами различных размеров и форм, друзами, рафидами и др. Этот тип включений используется для диагностики сырья лекарственных растений (рис. 175-180). Кроме этого в виде солей и ионов в растительных клетках содержатся макро и микроэлементы, играющие очень важную роль не только в жизни самого растения, но и человека, попадая в организм в виде растительной пищи. В этиологии многих заболеваний существенную роль играют нарушения в организме человека микроэлементного равновесия. Установлено, например, что при анемиях, лейкемии, атеросклерозе, гипертонии, при стрессах повышается содержание цинка. При дефиците цинка возможно замедление полового созревания, поражение кожи, возникновение экземы, облысение, нарушение гормональной системы, бесплодие. Наличие магния, селена в пищевых продуктах усиливает защитные силы организма.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 4574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.