ФУНКЦИОНальная структура ПОВЕДЕНческого акта

Наиболее важным звеном в системе адаптивных свойств организма и в динамике эволюционных преобразований поведения является способность к формированию планов, программ поведения. Разработка принципиальных подходов к изучению программирующей функции мозга является одной из основных задач физиологии высшей нервной деятельности.

Моделирование потребного будущего — высшее отражение активности мозга, который сталкивается с динамически переменчивой ситуацией, ставящей его перед необходимостью выработки свойств вероятностного прогнозирования.

Программа поведенческого акта - это модель:. . того, что произойдет с организмом в будущем, -ее можно -рассматривать "как формирование. логики, , алгорит ма, функци ональной структуры предстоящего, поведенческого акта

 

Такая функциональная структура опирается на прошлый жизненный опыт, записанный в памяти с вероятностью, равной единице, и актуальное настоящее, куда входит не только изменчивая окружающая среда, но и организм с его потребностями. В результате планируется будущий поведенческий акт, в котором организм должен с той или иной вероятностью предвидеть возможные изменения в непредсказуемо изменчивой среде. Значит, в составевероятностного прогнозирования находится предвосхищение будущего, основанного на структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации. С расширением среды обитания и рецептивных сфер животного неопределенность окружающей среды для орга-

низма возрастает как в динамике филогенетической эволюции, так и в индивидуальном развитии. Чем больше развита способность к вероятностному прогнозированию, тем больше шансы особи на выживание.

ф Любая поведенческая программа должна строиться по крайней мере на трех основных детерминантах: 1) доминирующей мотивации; 2) прошлом жизненном опыте (долговременная память) и 3) оценке текущей ситуации и удержании ее в кратковременной памяти.

Доминирующая мотивация.В основе любого акта жизнедеятельности лежит определенная биологическая, а для человека прежде всего социальная потребность. Вызвав избирательную активацию определенных мозговых аппаратов, она приводит к созданию доминирующей мотивации. Последняя является первичным системообразу-ющим фактором, который определяет доминирующую систему (констелляцию) связанных между собой центров, временно определяющую характер ответных реакций организма на внешние и внутренние воздействия. Эта доминирующая центральная констелляция создает скрытую готовность организма к определенному виду деятельности при одновременном подавлении посторонних рефлекторных актов. В каждый момент времени доминирующей становится та мотивация, в основе которой лежит наиболее важная потребность.

Доминирующая мотивация как первичный системообразующий фактор определяет все последующие этапы мозговой деятельности. Специфика биологн-

ческих мотиваций определяет характер

и «химический статус» внутрицентраль-еюй интеграции и набор вовлекаемых мозговых аппаратов. В качестве полезного результата определенного поведенческого акта выступает удовлетворение потребности, приводящее к снижению уровня мотивации. При этом надо иметь в виду, что в итоге реализации той или иной поведенческой программы организм может и не достигнуть полезного результата. Самый смысл вероятностного прогнозирования сводится к определенному выбору (принятие решения) в альтернативной ситуации наиболее вероятной поведенческой программы (гипотезы). Если нет альтернативы, то и нет необходимости принимать решение, а значит, отпадает нужда в предварительном программировании. И живой организм опирается на уже готовые (запаянные) поведенческие решения, т. е. переходит на автоматический режим управления.

Прошлый опыт, долгосрочная память.Широкий репертуар готовых функциональных элементов, навыков, которые либо предопределены генетически, либо сформированы в индивидуальной жизни, но являются жесткими, стабильными, т. е. приобретшими автоматизированный характер, является фундаментом для формирования сложных поведенческих программ. Они служат базой всякого целенаправленного поведения. На элементарном уровне поведения всякий

новый условный рефлекс - это синтез ранее сформированных жёстких рефлекторных актов,

например ориентировочного и одного из безусловных рефлексов. При анализе более сложных форм поведения его программу целесообразно рассматривать как систему сложных (интрацентраль-ных) условных рефлексов.

Доминирующая мотивация извлекает из долгосрочной памяти эти готовые элементы, которые в определенных условиях могут оказаться достаточными для достижения приспособительного эффекта. Последнее может иметь место при стабильной неальтернативной окружающей ситуации, которая в данный

момент времени обнаруживает свои жесткие связи и взаимоотношения. Вероятно, естественный отбор отселек-тировал целый ряд готовых поведенческих реакций на конкретные, регулярно повторяющиеся жизненные ситуации, которые при наличии определенной биологической мотивации реализуются в поведении, не требующем предваряющего программирования. Этот тип поведенческих навыков обеспечивается жесткой системой связей в пределах субстрата головного мозга.

ф Таким образом, естественный отбор обеспечивает организму оптимальные условия встречи с жизненно важными факторами вероятностно организованной среды. Эта закономерность совершенствуется не только в динамике филогенеза, но и на ранних этапах индивидуального развития. Генетически предопределенная гетеро-хронность созревания основных мозговых систем обусловлена временной потребностью их включения в целостную поведенческую реакцию. Более того, мозг на ранних стадиях онтогенеза обладает чрезвычайно высокой заие-чатляемостью к биологически значимым факторам среды. Последнее обеспечивает широкий набор жестких поведенческих навыков, которые накапливаются в памяти взрослого организма и являются непременным арсеналом для формирования на их базе более сложных поведенческих актов.

Оценка текущей ситуации и краткосрочная память.Для адекватного поведения организму необходимо

1) оценить собственную схему тела, вписанного в окружающую среду;

2) извлечь биологически полезную информацию из этой среды; 3) описать структуру среды как закон связей между ее наиболее существенными переменными; 4) определить ведущее кинематическое звено для реализации предстоящего поведенческого акта.

Доминирующая мотивация превращает реальную среду в актуальную. Активная природа процесса восприятия осуществляется в пределах целостной, сенсорной функции мозга и состоит из двух операций: 1) обнаружения и коди-

Рис. 9!. Функциональная структура целенаправленного поселенческого акта,

рования и 2) распознавания и декодирования. Высший уровень сенсорной интеграции завершается формированием образа среды, оценкой взаимоотношений между биологически значимыми признаками, т. е. формированием структуры среды, логики ее построения, конструкции и закономерностей их изменений. Животные могут выполнять поведенческий акт в новой обстановке на основе оперирования эмпирически

уловленными законами, лежащими в основе структуры среды. Это свойство, лежащее в основе элементарной рассудочной деятельности животных, претерпевает прогрессивное развитие в эволюции и достигает наивысшего совершенства у высших приматов и человека.

0 Организм стремится к оптимизации вероятности встречи с биологически значимыми предметами и явлениями

окружающего мира. Организм извлекает информацию, т. е. упорядоченность для формирования логики своего поведения. Во всех этих процессах существенная роль отводится краткосрочной памяти, которая необходима для удержания в следах образа окружающей среды и удержания программы предстоящего поведенческого акта вплоть до его полной реализации.

Нейродинамическая конструкция поведенческого акта.Таким образом, в основе организации целенаправленного поведенческого акта находится доминирующая мотивация (рис 91), которая 1)определяет набор готовых, извлеченных из долговременной памяти поведенческих реакций и 2) формирует из реальной окружающей среды актуальное экстраперсональное пространство с учетом системы схемы тела и сигнально значимых компонентов среды. Последние, оцениваемые организмом в их взаимоотношениях и динамике преобразований, являются базой для оценки вероятностной структуры среды. Наряду с этим из долговременной памяти (генетической и онтогенетической), составляющей основу жизненного опыта, извлекаются уже готовые функциональные блоки (элементы) или гипотезы. Вероятностная структура среды определяет степень актуальности той или иной гипотезы, на основе чего и выдвигается программа поведенческого акта. В ней отражены взаимоотношения и динамика вовлечения различных функциональных блоков. Иными словами, отдельные частные поведенческие гипотезы (тактики) в соответствии с вероятностной структурой среды образуют новую нейродинамическую систему программу, которая должна удерживаться в краткосрочной памяти вплоть до полной реализации поведенческого акта.

Вероятностные программы формиру-

ют команды, т. е. актуализируют в строго временной зависимости ряд гипотез, в результате чего совершается действие, которое может привести к получению или отсутствию результата (удовлетворения потребности). Достижение полезного результата сопровождается стиранием данной программы из краткосрочной памяти или переводом ее в долгосрочную память, а эффективность действия оценивается по степени выраженности положительных эмоций. Последние как свидетельство успеха действия могут привести к изменению мотивации. Система эмоций — единственная организация, способная осуществлять оценку степени релевантности действий организма в соответствии с доминирующей мотивацией и прогнозируемой вероятностью ее удовлетворения.

В случае же отсутствия результата могут включаться различные мозговые механизмы. 1. При наличии высокой мотивации и при отсутствии результата программа остается в краткосрочной памяти и действие может быть повторено. 2. Отрицательные эмоции, сигнализирующие о неуспехе действия, могут привести к изменению самой мотивации (при ее недостаточной интенсивности). 3. Если же мотивация оказывается стойкой, перестраивается сама программа действия, т. е. выдвигаются новые гипотезы, между которыми устанавливаются новые законы связей, формируется новая функциональная структура.

ф Таким образом, степень адекватности поведенческой программы определяется знаком и степенью выраженности эмоционального статуса, который сопровождает ее реализацию. Успех действия непременно сопровождается положительной эмоцией, которая служит важным фактором для закрепления нового поведенческого решения в онтогенетической (долговременной) памяти.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.