Прибыль предприятия. Цель предпринимательской деятельности – получение прибыли

Цель предпринимательской деятельности – получение прибыли. Но получить прибыль предприятиеПП может только в том случае, если оно производит продукцию, которая удовлетворяет общественные потребности и приобретается покупателями. Нельзя получить прибыль, не изучив потребности и не начав производить тот продукт, который удовлетворяет потребности.

Выделяют потребности и платежеспособные потребности. Необходимо произвести продукт, который удовлетворит потребности и притом по такой цене, которая удовлетворила бы платежеспособные потребности. А приемлемая цена возможна в том случае, когда предприятиеПП выдерживает определенный уровень издержек.

В этом смысле прибыль – непосредственная цель функционирования предприятияПП и одновременно – это результат его деятельности. Если предприятиеПП не укладывается в рамки такого поведения и не получает прибыли, то оно вынуждено признать себя банкротом.

Прибыль определяется как выручка за минусом затрат на производство и реализацию продукции, налогов, штрафных санкций. Если затраты и штрафы в существенной мере зависят от ПП, то налоги – это внешние условия хозяйствования.

 

Предприятие ПП в условиях рынка в своем стремлении максимизировать прибыль обладает четырьмя степенями свободы:

1) установлением цен;

2) формированием затрат;

3) формированием объемов продукции;

4) выбором номенклатуры и ассортимента продукции.

Но этими же степенями свободы обладают и другие участники рынка, поэтому каждое предприятиеПП должно учитывать поведение конкурентов. В условиях рынка производители конкурируют за то, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности покупателей. Только в этом случае они могут удержать и укрепить свои позиции на рынке.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.