Механизм функционирования предприятия

ЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Любое предприятиеПП независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, видов выпускаемой продукции является открытой экономической системой. В условиях рынка предприятиеПП решает 2 задачи – произвести и реализовать продукцию. Для того, чтобы знать, что необходимо производить, в каком количестве, предприятиеПП должно изучить рынок, т.е. заняться маркетингом.

Для принятия решений необходимо собрать и проанализировать информацию, которая включает в себя:

1) характеристику товаров (товары конечного потребления или промежуточного, необходима служба сервиса или нет, приемлема ли цена для потребителя, каковы цели конкурентов);

2) общую характеристику рынка (число потребителей, способы покупки товаров, отношение покупателей к товарам, условиям и срокам поставки, условия продажи у конкурентов);

3) каналы распространения товаров (наличие посредников, их количество);

4) конкретное состояние рынка (существует ли конкуренция м/у производителями и каков ее уровень);

5) законодательные ограничения (которые могут препятствовать маркетинговой деятельности);

6) уровни управленческой деятельности в области маркетинга (долговременные цели фирмы на 10-15 лет, учитывающие ситуацию на внутреннем и внешнем рынках и тенденцию ее развития);

7) финансовые, материальные и иные ресурсы, необходимые для достижения этих целей;

8) перспективные (до 5 лет) цели фирмы, возникающие при этом задачи и обеспеченность их ресурсами;

9) оперативные, текущие цели и задачи, выдвигаемые конъюнктурой рынка

 

В производстве продукта и осуществлении маркетинговой деятельности необходимо учитывать жизненный цикл продукта на рынке, который состоит из ряда стадий:

1. Внедрение, требующее больших затрат, торговля на этой стадии, как правило, убыточна.

2. Рост как результат признания покупателем товара и быстрого увеличения спроса на него. При росте объема продаж и прибыли стабилизируются расходы на рекламу.

3. Зрелость характерна тем, что большинство покупателей товар уже приобрели, поэтому темпы роста продаж, достигнув максимума, начинают падать. Начинается снижаться и прибыль в связи с увеличением расходов на рекламу и другие маркетинговые мероприятия.

4. Насыщение. В этом периоде рост продаж больше не наблюдается. Прибыль от торговли увеличивается из-за снижения расходов на производство.

5. Спад представляет собой период резкого снижения объема продаж, а затем и прибыли.

 

Предприятие на входе в систему потребляет ресурсы определенного вида: сырье и материалы, комплектующие изделия, топливо и энергия, земельные ресурсы, здания и сооружения, оборудование и транспортные средства, информация, производственный и хозяйственный инвентарь, денежные средства.

В процессе производства происходит преобразование ресурсов. На выходе предприятиеПП выпускает трансформированные ресурсы в виде: готовой продукции в конкретной номенклатуре, ассортименте, количестве и ценовой форме; отходов производства; прибыли, издержек производства; платежей; денежных средств.

Для того, чтобы осуществлялось преобразование ресурсов, предприятиеПП должно иметь определенную структуру, на нем должны происходить определенные процессы, оно должно осуществлять функции по управлению и организации производства.

На предприятииПП осуществляются следующие процессы: научные исследования; проектирование, конструирование; изготовление; ремонт и модернизация; контроль и профилактика брака; обслуживание; хранение; транспортировка; утилизация; восстановление; упаковка; очистка и обезвреживание; управление; профилактика безопасности.

Управление на предприятииПП имеет свои функции. К ним относятся:

1. Учет, статистика.

2. Анализ.

3. Планирование.

4. Принятие решений и их реализация.

5. Мотивация.

6. Контроль исполнения.

7. Регулирование.

 

Функции организации на предприятииПП следующие:

- нормирование;

- координация во времени и пространстве;

- оперативное планирование;

- диспетчеризация;

- исполнение функций управления;

- разделение и кооперирование труда;

- ресурсообеспечение;

- маршрутизация предметов труда;

- планирование рабочих мест;

- создание благоприятных условий труда;

- реализация готовой продукции;

- выявление резервов и рационализация производства.

 

Важным элементом производственного процесса на предприятииПП является выбранный вариант технологии. Именно выбранная технология определяет состав и количество ресурсов на входе в производственную систему. Технология ведет к изменению профессионального и квалификационного состава кадров, технологического оборудования, инструмента, вплоть до изменения используемых видов сырья, материалов. Предприятие ПП в зависимости от характера производимой продукции, масштабов, возможностей инвестирования выбирает ту или иную технологию.

Кроме этого предприятиеПП взаимодействует с природной и социальной средой.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.