Цена и качество продукции

ЕНА И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

 

В условиях рынка цена служит существенным регулятором производства и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на величину формируемой прибыли, на характер и результаты конкурентной борьбы. Существует несколько способов установления цен на продукцию.

1-й способ. К себестоимости изделия прибавляется прибыль на единицу продукции. Однако успех на рынке не зависит от величины себестоимости продукции. Этот вариант применим в том случае, когда фирма-изготовитель товара является ведущей на данном рынке. Ээтот вариантОн позволяет достаточно точно распределить прибыль межд/у производителем, который не предлагает дефицитный товар, и потребителем, для которого цена не является решающим фактором при покупке.

2-й способ. При установлении цены за основу принимаются прогнозируемый спрос и себестоимость товара. Задача для ПП ставится так: цена за единицу товара предварительно определена и необходимо установить, при каком количестве проданных товаров предприятиеПП начнет получать прибыль. Возможна и обратная задача: известно количество изделий, которое можно реализовать на рынке, необходимо определить, при какой цене этот объем продажи не приведет к убыткам.

3-й способ. Он уУчитывает уровень конкуренции на рынке. пПроизводитель изучает динамику цен конкурентов и определяет, какова будет цена конкурента на аналогичный товар. Цену он устанавливает на уровне, не превышающем уровень цен конкурентов. Основное внимание направляется на уменьшение расходов и увеличение прибыли.

Таким образом, цена является одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности продукции. Другим важным фактором является качество выпускаемой продукции.

Качество – это совокупность свойств продукции, призванных удовлетворять потребность в соответствии с назначением продукции.

Любой продукт представляет собой совокупность свойств, куда входят надежность, эргономичность, эстетические свойства, безопасность и экологичность. Потребитель часто предпочитает качество цене, т.к. понимает, что высокое качество снизит расходы на эксплуатацию, ремонт и более полно удовлетворит его потребности. Качество в свою очередь обеспечит фирме рост продаж, снижение издержек, увеличение прибыли.

Затраты на работы по повышению качества продукции имеют значительный удельный вес, который постоянно растет. Повышение качества – это трудоемкая работа для предприятияПП, поскольку затрагивает практически все направления деятельности и в конечном итоге выходит на такой показатель, как качество жизни.

Качество промежуточной продукции есть результат качества:

q труда;

q предметов труда;

q средств труда;

q производственной среды;

q технологии;

q управления.

 

В свою очередь качество промежуточного продукта формирует качество конечного продукта, а последний вместе с качеством обороноспособности и качеством экологии, инфраструктуры, национального богатства непосредственно влияет на качество жизни.

В последние годы передовыми фирмами внедряется новая стратегия управления качеством продукции. Основные ее положения:

1. Обеспечение качества понимается не как техническая функция, реализуемая каким-то подразделением, а как систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру фирмы.

2. Новому понятию качества должна отвечать соответствующая организационная структура ПП.

3. Вопросы качества актуальны не только в рамках производственного цикла, но и в процессе разработок, конструирования, маркетинга и послепродажного обслуживания.

4. Качество должно быть направлено на удовлетворения требований потребителя, а не изготовителя.

5. Повышение качества требует применения новой технологии производства, начиная с автоматизации проектирования и кончая автоматизированными измерениями в процессе контроля качества.

6. Всеобъемлющее повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников.

 

Всеобщий контроль качества, осуществляемый фирмами США, Японии и Западной Европы, предполагает 3 обязательных условия:

-качество как основная стратегическая цель деятельности признается высшим руководством , при этом устанавливаются конкретные задачи и выделяются средства для их решения;

-мероприятия по повышению качества должны затрагивать все подразделения ПП;

-не прекращающийся процесс обучения и повышение мотивации персонала.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.