Химические свойства пятичленных циклов
Фуран, пиррол и тиофен – бесцветные жидкости. Температура их кипения выше, чем у соответствующих, по числу углеродных атомов, соединений жирного ряда.
Химические свойства пятичленных гетероциклов определяются присутствием двойных связей, ароматического цикла и гетероатома.
Мы рассмотрим следующие свойства:
Кислотно-основные превращения с участием гетероатома;
Реакции присоединения;
Реакции замещения.
Кислотно-основные превращения.
У фурана и пиррола при действии кислот разрывается цикл и образующийся алкадиен полимеризуется. Тиофен в отличие от фурана и тиофена устойчив к действию кислот.
Фуран и тиофен устойчивы к действию щелочей и щелочных металлов. Пирролл является слабой кислотой рК = 14.3. Сплавлением пиррола с едким кали можно получить пирролкалий:

Реакции присоединения.
Пятичленные гетероциклы будучи ненасыщенными соединениями присоединяют водород, но это присоединение происходит в различных условиях:

Присоединение галогенов:
При низкой температуре присоединяются к фурану. Продукты присоединения легко отщепляют галогеноводород и образуют α-галогенфуран:

Фуран и пиррол реагируют с малеиновым ангидридом. При этом фуран образует аддукт:

Пиррол образует продукт замещения:

Тиофен реагирует только с высоко реакционноспособными диенофилами. Причем образующиеся аддукты отщепляют серу.
Окисление.
В жестких условиях фуран и пиррол окисляются с раскрытием цикла и полимеризацей образующегося диена.
При окислении в мягких условиях фуран образует малеиновый ангидрид, а пиррол имид малеиновой кислоты:

Тиофен очень плохо поддается окислению.
Озонолиз
Фуран и пиррол подвергаются озонолизу. Продуктом озонолиза является глиоксаль:

Реакции замещения
Фуран, пиррол и тиофен вступают в реакции электрофильного замещения – обычные для ароматических углеводородов. Причем реакционная способность этих соединений выше чем у бензола. (Почему?).
Замещение во всех случаях проходит в α-положение. Если α-положение занято, то реакция идет в β- положение. Такое направление обусловлено электронодонорными свойствами (положительным мезомерным эффектом гетероатома, ориентант I рода):

связи с повышенной чувствительностью пятичленных гетероароматических соединений к сильным кислотам, то применяют модифицированные электрофильные реагенты, при использовании которых исключается сильнокислая среда:

С использованием этих реагентов реакции идут в мягких условиях с хорошими выходами:



3.4. Способы получения шестичленных циклов (пиридин)
В промышленных маштабах пиридин и его производные долгое время получали из каменноугольной смолы.
Синтетические способы получения пиридина основаны на конденсации карбонильных соединений с аммиаком:


Из ацетилена и аммиака в присутствии никелевого катализатора образуются производные пиридина:

Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2968;
